Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Обнаружено доказательство того, что человек одомашнил сам себя

Обнаружено доказательство того, что человек одомашнил сам себя

Известно, что домашние животные внешне более привлекательны чем дикие. Но можно ли сказать то же самое о людях? Исследователи считают, что ответ на этот вопрос кроется в мутации определенных генов. Результаты недавно проведенного исследования показали, что привлекательность домашних животных и человеческие лица, какими мы их знаем, стали таковыми в результате генетической мутации. Некоторые ученые полагают, что представители нашего вида успешно одомашнили не только животных, но и сами себя. Согласно этой гипотезе, одомашнивание человека происходило на протяжении многих поколений. В результате агрессивные представители Homo Sapiens уступили дружелюбным и готовым к сотрудничеству людям. Неудивительно, что подобное поведение повлекло за собой и другие генетические изменения, в результате которых люди, подобно другим одомашненным животным, внешне стали сильно отличаться от своих предков.

Ученые полагают, что обнаружили доказательство того, что люди одомашнили не только коров, собак и кошек

Как происходило одомашнивание Homo Sapiens?

В ходе одомашнивания животных люди придерживались более-менее единых требований и все животные менялись схожим образом. Крупные особи становились меньше, различия между полами сглаживались, менялась окраска и сохранялись “детские” признаки наподобие висячих ушей. Изменения не обошли стороной и нервную систему: животные становились более послушными и менее агрессивными. Однако впоследствии исследователи обнаружили, что дикие виды внешне и по своему поведению стали напоминать одомашненные. Так, обезьяны бонобо сегодня больше напоминают одомашненных шимпанзе — они менее агрессивны и миролюбивы, а половое созревание проходит дольше. Но могло ли то же самое произойти с людьми?

В 2018 году исследователи из Барселонского университета опубликовали работу, согласно результатам которой были обнаружены гены, ответственные за одомашнивание человека. В ходе исследования команда ученых сопоставила гены Homo Sapiens, неандертальцев и денисовских людей. Так был составлен список генов, которые были по-разному представлены у нас и наших предков. Похожие списки в дальнейшем были составлены для коров, бизонов, собак и волков.

Еще больше новостей из мира популярной науки читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Слева череп Homo Sapiens, а справа череп неандертальца

В ходе работы над исследованием, которое опубликовано в журнале PLOS One, специалисты обнаружили сходства между изменением определенных генов как у животных, так и у человека. Чтобы удостовериться в надежности результатов, ученые провели сравнение “одомашненных” генов коров и собак с генами орангутанов, горилл и шимпанзе. Оказалось, что сегодня некоторые варианты “одомашненных” генов встречаются почти у каждого человека, при этом не были обнаружены, либо распространены в ДНК неандертальцев и денисовских людей. Эти же гены ответственны за изменение человеческих лиц в ходе эволюции. В целом исследователи пришли к выводу, что им удалось обнаружить доказательство одомашнивания человека. Также авторы работы утверждают, что полученные результаты согласуются с теориями того, как в ходе эволюции люди и домашние животные становились более дружелюбными. Тем не менее, чтобы гипотеза одомашнивания человека превратилась в теорию необходимо больше исследований. Однако несмотря на критику опубликованной работы, благодаря полученным результатам ученые знают, на какие генетические особенности в будущем нужно обратить внимание.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Обнаружено доказательство того, что человек одомашнил сам себя», «headline»: «Обнаружено доказательство того, что человек одомашнил сам себя», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-12-08 19:00:00», «dateModified»: «2019-12-07 22:17:49», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/huuman_home_one-650×358.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/obnaruzheno-dokazatelstvo-togo-chto-chelovek-odomashnil-sam-sebya.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.