Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / NVIDIA научила беспилотник ориентироваться в пространстве без использования GPS

NVIDIA научила беспилотник ориентироваться в пространстве без использования GPS

Как известно, системы GPS являются одними из самых распространенных и точных источников получения координат. Используются они повсеместно, в том числе и в беспилотных летательных аппаратах. Но до сих пор существуют области, где спутниковые навигационные системы не работают, такие как лес, туннели, пещеры и так далее. Поэтому исследователи компании NVIDIA решили разработать свой вариант системы для навигации роботов, который не зависел бы от GPS.

Разработка всемирно известной компании опирается на работу камер под управлением искусственного интеллекта для распознавания входящих данных и принятия решений. В ходе испытаний на одну из серийных моделей беспилотника были установлены две дополнительные камеры и модуль Jetson TX1, который и нес на себе функции искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения.

Новая система разработана для того, чтобы беспилотные летательные аппараты имели возможность самостоятельно ориентироваться в сложно устроенном пространстве, прокладывать маршрут и перемещаться без посторонней помощи. Изначально планировалось, что беспилотники с такой системой можно будет использовать лишь в лесу, но, как показала практика, они пригодны и для использования в условиях города, в районах стихийных бедствий и даже (с незначительными доработками) под водой.

Нейронная сеть, которая управляет действием летательных аппаратов, получила название TrailNet, а ее обучение проходило не только «в поле», но и при помощи записей с камер GoPro, сделанных в лесной среде различного типа, начиная с лесов Северной Америки и заканчивая лесами на склонах Альп. Общая дальность пути, заснятого на камеру, составила почти 13 000 километров. Сейчас беспилотник уже может самостоятельно преодолеть по лесополосе расстояние в 1 километр благодаря продвинутой функции предотвращения столкновений. Как заявил один из разработчиков новой системы Николай Смолянский,

«Визуальная система будет работать там, где не работает ни GPS, ни другие навигационные системы. Все, в чем нуждается эта система — это лишь в наличии любых распознаваемых ориентиров на местности».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.