Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Новые умные очки заставят человека не отвлекаться от работы

Новые умные очки заставят человека не отвлекаться от работы

Всем нам хорошо известен принцип воспитания или обучения, согласно которому хорошее поведение вознаграждается, а плохое, наоборот, наказывается. Чаще такой подход называют методом кнута и пряника. В то время как положительное и отрицательное подкрепление нашло свое место в организации рабочего процесса в первую очередь в виде денежных наказаний и поощрений, специалисты компании Narbis считают, что есть и другой подход. И для этих целей они выпускают умные очки, которые заставят человека не отвлекаться от работы. Причем работает устройство весьма интересным образом.

Очки, которые заставляют вас не отвлекаться — это что-то новенькое!

На что способны умные очки?

Новые умные очки производства фирмы Narbis нацелены на то, чтобы человек был максимально сконцентрирован на рабочем процессе. Они препятствуют отвлечению внимания, затемняя линзы, если это произошло. В противном случае, если человек сконцентрирован, линзы остаются прозрачными. Для того, чтобы добиться такого эффекта, умные очки используют три датчика. По одному из них располагается за каждым ухом, а один — на макушке головы. Эти датчики отслеживают мозговую активность и на основании полученных данных делают вывод о том, отвлекается человек в данный момент или нет.

Приложение работает благодаря алгоритму, основанному на разработке NASA в области нейроинтерфейсов. По словам представителей компании, очки «предназначены для простого, домашнего использования детьми и взрослыми» и могут использоваться для обеспечения «мгновенной обратной связи по отвлечению внимания» во время таких занятий, как чтение или учеба. Также гаджет можно применять и в рамках рабочего процесса, концентрируя внимание работников на выполнение определенных задач.

Читайте также: AlterEgo - устройство, которое может слышать ваши мысли

Специальное приложение на смартфоне также показывает производительность и отслеживает прогресс выполненной работы. Специалисты Narbis при этом рекомендуют использовать очки два-три раза в неделю по 30 минут с целью улучшения внимания и концентрации и для того, чтобы «научиться не отвлекаться». Компания Narbis также делает упор на том, что новые смарт-очки — это не медицинское устройство, поэтому использовать его для коррекции патологий, связанных с рассеиванием внимания, не стоит. Смарт-очки доступны для предварительного заказа на официальном сайте Narbis.com. Гаджет стоит 690 долларов США, но если вдруг вы решите предзаказать себе это устройство, то получите скидку в 100 долларов. Хотели бы себе такие умные очки? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

На самом деле, гаджет выглядит довольно интересно, но при этом вызывает и ряд вопросов. Например то, насколько точно он работает. Ведь даже когда мы заняты какой-либо деятельностью, наш мозг далеко не всегда «на острие атаки». Давно известно, например, что за чтение текста и придумывание этого самого текста отвечают разные области мозга. Соответственно и мозговая активность при этих процессах будет разная. А раз так, то будет ли устройство от Narbis иметь некий «дрейф» в своей работе, допуская отклонения в показателях работы мозга? И как точно устройство будет настраиваться и калиброваться под конкретного человека? Узнаем мы это лишь после релиза гаджета.

Ну и в целом не до конца понятно, как работает эта технология считывания мозговой активности. При этом сами авторы не раскрывают подробностей, так что пока не ясно, что выйдет из гаджета в итоге. Но за довольно нестандартный подход Narbis нельзя не похвалить.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Новые умные очки заставят человека не отвлекаться от работы», «headline»: «Новые умные очки заставят человека не отвлекаться от работы», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-10-30 12:55:56», «dateModified»: «2019-10-30 12:55:56», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/glassaas-650×349.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/gadgets/novye-umnye-ochki-zastavyat-cheloveka-ne-otvlekatsya-ot-raboty.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.