Среда , 24 Апрель 2024
Home / Наука и техника / #новости высоких технологий 262 | российская SpaceX и первый поезд на водороде

#новости высоких технологий 262 | российская SpaceX и первый поезд на водороде

Каждый понедельник в новом выпуске «Новостей высоких технологий» мы подводим итоги прошедшей недели, говорим о самых значимых и важных событиях, ключевых открытиях и интересных изобретениях. Сегодня — о новых iPhone, туристах на Луне и многом другом. Ниже с новостями вы можете ознакомиться в текстовом формате.

Кого SpaceX отправит на Луну

Компания SpaceX раскрыла имя человека, который первым полетит на ракете BFR на Луну. Им станет японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который запустил проект dearMoon и пригласил в полет восемь деятелей искусства, включая художника, музыканта, режиссера и модельера, имена которых держатся под секретом

Миллиардер надеется, что его проект, созданный в сотрудничестве с Илоном Маском, вдохновит деятелей искусства на новых шедевры.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

«Если бы Пабло Пикассо смог увидеть Луну вблизи, как бы выглядели его картины? Если бы Джон Леннон мог видеть изгибы Земли, как бы звучали его песни? Если бы они ушли в космос, как бы выглядел мир сегодня?»

Полет на ракете намечен на 2023 год. Миссия будет длиться неделю, в течение которой ракета приблизится к Луне на расстояние 201 км и вернется на Землю.

За всю историю человечества на Луне побывало только 24 человека — участники космической программы «Аполлон». Астронавты высаживались на поверхность спутника 6 раз. Последний раз это случилось в 1972 году в рамках миссии «Аполлон-17».

Российская SpaceX

В России ведется разработка прототипа многоразовой ступени ракеты-носителя. В настоящий момент идет подготовка технического задания, а непосредственная работа над созданием ступени начнется где-то в первой половине 2019 года.
Источник отметил, что цель проекта заключается в создании полнофункционального демонстратора с ракетным двигателем. Прототип должен будет пройти весь цикл испытаний, начиная от старта, затем – выхода на обходимую высоту, закончив испытания возвращением и посадкой обратно на космодром.

Как стало известно, в основу прототипа возвращаемой ступени был взят проект «Байкал», который в свое время разрабатывался Центром им. Хруничева. Источник новости пояснил, что «Байкал» был выбран из-за наличия поворотного крыла, которое на старте ракеты находится в сложенном состоянии. При наборе необходимой высоты крыло раскладывается, а ступень проходит гиперзвуковой, трансзвуковой и дозвуковой этапы. Ступень планируется сажать на полосу в автоматическом режиме как самолет.

Также отмечается, что при разработке многоразовой крылатой ступени будет учтен опыт многих мировых разработок, в том числе и американской компании SpaceX, главой которой является предприниматель Илон Маск.

Первый поезд на водороде

В Германии запустили первый поезд на водородном топливе. Coradia iLint разработан группой специалистов из французской компании Alstom и впервые был представлен на выставке InnoTrans в Берлине в 2016 году. В данный момент по рельсам между городами страны курсирует 2 таких поезда, каждый из которых способен вместить до 300 пассажиров. Топливные элементы производят энергию в виде электричества в ходе реакции объединения водорода и кислорода.

Побочным продуктом в данном случае является вода. Получившаяся энергия заряжает литий-ионные аккумуляторные батареи, запаса энергии которых хватит на то, чтобы преодолеть около 1000 километров. При этом скорость движения будет весьма немаленькой — поезд способен разгоняться до 140 километров в час.

До конца 2021 года на железных дорогах Германии должно появиться еще 14 подобных поездов на водородном топливе. Но при всех плюсах для экологии, с экономической точки зрения такие поезда могут обходиться дорого, однако менеджер по управлению проектами компании Alstom Стефан Шранк объяснил ситуацию:

Единственный минус наших поездов — их стоимость и расходы на содержание заправок. Однако их обслуживание требует гораздо меньших расходов в целом.

«Звездный путь» в реальной жизни

Астрономы Флоридского университета сообщают об открытии настоящей экзопланеты, которая по своим характеристикам очень напоминает планету Вулкан, фигурировавшую в киновселенной «Звездный Путь». Экзопланету обнаружили с помощью телескопа Dharma Endowment Foundation Telescope (DEFT). Объект представляет собой суперземлю и находится от нас примерно в 16 световых годах.

Источник сообщает, что размер открытого объекта примерно вдвое превышает размер Земли. Полный оборот вокруг своей звезды экзопланета совершает за 42 дня. При этом обнаруженный Вулкан находится в самой оптимальной точке так называемой зоны обитаемости.

Исследователи выяснили, что звезда HD 26965 лишь немного холоднее и меньше нашего Солнца. При этом они одного возраста и обладают практически одинаковыми циклами магнитной активности. По предположениям ученых, несмотря на высокую температуру на поверхности, обнаруженная экзопланета можетбыть пригодна для жизни.

Расскажите, что думаете об этом и других новосях высоких технологий за эту неделю в нашем Telegram-чате.

#новости высоких технологий 262 | российская SpaceX и первый поезд на водороде
Hi-News.ru

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.