Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Насколько улучшилась жизнь пожилых людей за последние 30 лет?

Насколько улучшилась жизнь пожилых людей за последние 30 лет?

Сотни лет назад продолжительность жизни людей была гораздо короче, чем сейчас. В те времена дожить до 30 лет уже считалось большим достижением, а сегодня некоторые люди могут протянуть даже до 100 лет. Звучит отлично, но как же пожилые люди себя при этом чувствуют? Ведь может быть и такое, что они на протяжении нескольких десятков лет страдают от болезней и в длительной жизни для них нет особой радости? Выяснением того, как нынешние люди чувствуют себя в старости, недавно занялись финские ученые. В их распоряжении оказались результаты тестов, которые проходили пожилые люди около 30 лет назад. Они собрали новую группу добровольцев и дали им пройти те же тесты. Оказалось, что нынешние пожилые люди чувствуют себя гораздо лучше представителей прошлого поколения. Они здоровее их как психологическом, так и физиологическом плане. Но есть некоторые нюансы.

Исследование показало, что нынешние пожилые люди стали здоровее. Но почему?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Здоровье пожилых людей

О результатах проведенного исследования рассказало издание Science Alert. Ученые уже проводили подобные научные работы, но полученные результаты оказывались смешанными. Если им верить, то в прошлом пожилые люди были более физически развитые, чем сейчас. Но при этом умственные способности, скорость ходьбы и работа сердечно-сосудистой системы современных дедушек и бабушек оказывались гораздо лучше. Исследователи из Финляндии решили провести свой эксперимент, потому что в сравнении с другими группами ученых у них было одно преимущество. В своем распоряжении они имеют результаты различных тестов, которые 30 лет назад проводились на людях в возрасте от 75 до 80 лет. Если провести такое же исследование сегодня, можно заметить явные различия.

Более беззаботное детство делает людей здоровее

В том, что пожилого возраста начали достигать больше людей, сомнений нет. Скорее всего, десятки лет назад группу из 80-летних стариков было проблематично. Сегодня же с этим не должно возникать особых проблем. Но насколько пожилые люди разных поколений здоровы? Ведь можно быть известным долгожителем, но при этом уже не ощущать прелестей жизни из-за обилия проблем со здоровьем. Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даже ввела такое понятие, как «ожидаемая продолжительность здоровой жизни». С тех пор между обыкновенной старостью и пожилым возрастом с прекрасно сохраненным здоровьем есть разница. Многие люди стремятся прожить дольше, но и при этом и сохранить умственное и физическое здоровье.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Читайте также: Почему молодые люди и взрослые по-разному ощущают одиночество?

Секрет долголетия и здоровья

Проведенное исследование показало, что современные пожилые люди действительно умнее и физически активнее представителей предыдущих поколений. Исследователи считают, что большую роль в этом сыграло отсутствие войн и более высокий уровень жизни. Несколько десятков лет назад свои последние годы проживали люди, молодость которых прошла во времена Мировой войны. Тогда люди голодали, а уровень образования был низок — это и могло сильно подкосить их здоровье. А молодость нынешних пожилых людей прошло относительно хорошо, потому что голода так такового не было, а образование мог получить любой желающий.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

На здоровье также влияет уровень стресса

Важно отметить, что результаты исследования касаются только жителей Финляндии. Насколько хорошо себя чувствуют пожилые люди России и других стран на основе полученных данных сказать сложно. Впрочем, если учесть, что в жизни предыдущего поколения пожилых людей тоже были серьезные сложности вроде Великой Отечественной Войны, можно сказать, что нынешние старики тоже должны чувствовать себя лучше. Но история России и Финляндии отличаются и ученым нашей и других стран тоже стоило бы провести подобный эксперимент.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

При этом стоит учесть, что сегодня люди могут ухудшить состояние своего здоровья по совершенно другим причинам. На сегодняшний день большой проблемой для здравоохранения считается курение — вредная привычка есть как у мужчин, так и женщин. Также сегодня люди страдают не от недостатка еды, а от его обилия. Ведь продукты быстрого питания сегодня заполонили почти весь рынок и провоцируют развитие болезней желудочно-кишечного тракта и ожирения. Ну не стоит забывать про вредное воздействие недостаточного количества сна и малой физической активности людей. Все эти факторы могут значительно ухудшать качество жизни не только пожилых, но и молодых людей.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Насколько улучшилась жизнь пожилых людей за последние 30 лет?»,
«headline»: «Насколько улучшилась жизнь пожилых людей за последние 30 лет?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-09-29 10:30:41»,
«dateModified»: «2020-09-29 10:19:09»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/09/old_people_happy_image_one-650×371.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/naskolko-uluchshilas-zhizn-pozhilyx-lyudej-za-poslednie-30-let.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.