Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / NASA тестирует новое устройство для поиска жизни на Европе и Энцеладе

NASA тестирует новое устройство для поиска жизни на Европе и Энцеладе

Не все роверы предназначены для передвижения по поверхностям твердых миров, таких как Марс. Солнечная система — довольно интересное место, прячущее сразу несколько ледяных спутников гигантских планет, под толстой корой которых скрываются огромные океаны. Для того, чтобы проверить, может ли возникнуть жизнь в полностью водном мире, NASA собирается начать исследование Европы и Энцелада с помощью нового прибора, спроектированным в стенах космического агентства.

Плавучий ровер NASA BRUIE предназначен для поиска жизни на Энцеладе и Европе

Есть ли жизнь на Европе?

BRUIE — ровер, который сможет исследовать подледные океаны далеких от Солнца миров. Согласно идее специалистов из NASA, уникальный ровер будет способен передвигаться как по ледяной поверхности спутников Юпитера и Сатурна, так и плавать в океанических глубинах этих небольших небесных объектов. В настоящее время ровер BRUIE находится в Антарктике, на австралийской исследовательской станции Кейси. Задача ученых из Австралии будет заключаться в тестировании разработки на выносливость, которая очень пригодится роверу во время погружения под 20-километровый слой льда Европы.

Двухколесный ровер может помочь найти следы внеземной жизни на спутниках Юпитера и Сатурна

Как сообщает Universe Today, тестирование ровера будет сосредоточено в тех местах, где ледяной покров встречается с жидкой водой. Подобные области раздела воды и льда будут особенно важны при анализе химического раствора подледного океана Европы. Из-за того, что на Земле в подобных субстанциях обитает огромное количество микроорганизмов, есть вероятность, что мы сможем найти аналогичные формы жизни и в более удаленных местах Солнечной системы.

Читайте также: Европа: наш шанс найти другую жизнь?

Согласно мнению специалистов, принимающих участие в разработке уникального ровера, отсутствие большого количества солнечной энергии может не мешать местной жизни развиваться и постепенно эволюционировать ввиду наличия богатой химии, питающей гипотетическую подледную жизнь. Для поиска следов органической жизни, BRUIE будет непроницаем для большинства океанических течений, что позволит устройству сохранить плавучесть в самых трудных условиях. Кроме того, автоматизированное устройство сможет научиться “засыпать” тогда, когда ученым будет нужно провести то или иное длительное измерение во время наблюдения за подледной средой.

Дэн Берисфорд — инженер-механик, работающий над проектом, утверждает, что ровер BRUIE совмещает в себе сразу несколько научных приборов для измерения солености воды, процента растворенного в ней кислорода, силы давления и окружающей температуры. Для того, чтобы суметь успешно преодолеть гигантскую толщину льда на спутниках планет-гигантов, австралийские ученые уже сейчас работают над способом, который смог бы доставить BRUIE под ледяные щиты Европы и Энцелада. Одной из предварительных концепций исследования океана, расположенного под толстой корой льда, может стать разработка особого туннельного робота, работающего на синтезе ядерной энергии. Тепло от ядерной энергии могло бы растопить лед, а машина смогла бы свободно пройти сквозь образовавшуюся дыру во многомиллионной мерзлоте.

А как считаете вы, есть ли жизнь на Европе и Энцеладе? Поделитесь своим мнением с нашими читателями в Telegram.

Несмотря на то, что мы до сих пор не знаем наверняка, есть ли жизнь на Европе или Энцеладе, поиск человечества наверняка должен с чего-то начаться. Возможно, одним из первых шагов на пути к покорению спутников Юпитера и Сатурна будет запуск в середине 2020-х годов предстоящей миссии Europa Clipper от NASA, которая впервые в истории человечества сможет подробно рассмотреть Европу и понять, могут ли небольшие ледяные тела Солнечной системы являться еще одной колыбелью жизни в пределах Солнечной системы.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «NASA тестирует новое устройство для поиска жизни на Европе и Энцеладе», «headline»: «NASA тестирует новое устройство для поиска жизни на Европе и Энцеладе», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-11-27 21:00:23», «dateModified»: «2019-11-27 20:55:36», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/europacryobot_image_one-650×516.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/nasa-testiruet-novoe-ustrojstvo-dlya-poiska-zhizni-na-evrope-i-encelade.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.