Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / NASA хочет построить на Земле полноразмерные концепты новых космических жилищ

NASA хочет построить на Земле полноразмерные концепты новых космических жилищ

Мы уже не раз отмечали, что аэрокосмическое агентство NASA имеет серьезные планы по освоению дальнего космоса. Частью этих планов является постройка новых космических аппаратов и жилищ для астронавтов и будущих колонистов. Поэтому, перед тем, как лететь туда — не зная куда и строить то — не зная что, NASA обратилось к шести частным компаниям, чтобы те разработали и построили полноразмерные наземные прототипы космических жилищ. Из которых будут отобраны лучшие варианты.

Среди участников присутствует компания Boeing. Аэрокосмический гигант планирует разработать и построить модульную систему наземного космического жилища, которое можно будет использовать, например, на Марсе. Lockheed Martin, другой участник программы, планирует модифицировать многофункциональные космические модули, которые используются для доставки припасов на МКС и превратить их в цельное космическое жилище с интегрированной авионикой и системой поддержания жизни (Environmental Control and Life Support System, ECLSS).

Третий участник, компания Orbital ATK, планирует продолжать разработку своего космического аппарата на базе грузового модуля Cygnus, который в настоящий момент используется для грузовых миссий к МКС. Модифицированный модуль планируется превратить в компактную космическую станцию, которая будет располагаться между Землей и Луной.

Концепт Sierra Nevada представляет собой прототип космической станции, сочетающей основной модуль в виде космического аппарата Dream Chaser, к которому будут крепиться дополнительные надувные модули.

Техасская компания NanoRacks рассмотрит вопрос возможности использования отработанных первых ступеней ракет в строительстве жилых наземных комплексов.

Последний участник, компания Bigelow Aerospace, ведет строительство станции XBASE (Expandable Bigelow Advanced Station Enhancement). Она представляет собой надстройку для нынешней МКС. В будущем модуль планируется использовать отдельно от станции.

Концепт Lockheed Martin

Концепт Orbital ATK

Концепт Sierra Nevada

Концепт NanoRacks

Концепт Bigelow Aerospace

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.