Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Напечатанный на 3D-принтере исследовательский аппарат отправится на Марс в ближайшие годы

Напечатанный на 3D-принтере исследовательский аппарат отправится на Марс в ближайшие годы

Производитель 3D-принтеров Stratasys известен рядом больших проектов: ранее он начал печатать протезы для американских клиник, а в прошлом году представил распечатанный с помощью своих принтеров реактивный дрон. Сейчас же специалисты компании создали марсианский исследовательский робот, изготовленный с применением технологий 3D-печати.

Инженеры сообщают, что это пока всего лишь прототип, но разработанный на его основе полноценный аппарат, предназначенный для исследования Марса, планируют отправить в полёт уже в ближайшие пять лет. Предполагается, что он стартует в рамках миссии, которую готовят учёные из Германии.

Создатели аппарата пояснили, что разработка и создание обычного прототипа марсоходов и других исследовательских устройств легко «влетает в копеечку». А если учесть, что до финальной версии , которая тоже стоит немало денег, нужно ещё дойти, изготовив несколько промежуточных вариантов, то сумма получается и вовсе заоблачная. 3D-печать же позволяет неплохо сэкономить на производстве, поэтому специалисты решили использовать такую возможность.

По словам главы исследовательской группы, изготовившей прототип, их детище сможет выдержать все нагрузки и справится непростыми условиями Марса благодаря очень прочному термопластику, из которого аппарат и изготовили.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.