Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Найдены планеты, похожие на сладкую вату

Найдены планеты, похожие на сладкую вату

В космосе полным-полно странных и причудливых мест. В недавних статьях мы уже рассказывали про планеты рядом с белыми карликами, планеты, вращающиеся сразу вокруг трех звезд и даже про вокруг трех звезд. Согласно статье, опубликованной на портале newsweek.com, астрономы из Университета Колорадо открыли новый тип планет, которые по плотности похожи на сахарную вату. Необычные планеты были открыты в 2012 году рядом с солнцеподобной звездой Kepler 51, расположенной на расстоянии около 2400 световых лет от нашей Солнечной системы, и имеют самую низкую плотность из всех известных человечеству экзопланет.

В космосе найдены экзопланеты из “сладкой ваты”

Планеты из “сладкой ваты”

Найденные экзопланеты — пожалуй, самая странная находка современной астрономии. Своей необычной структуре экзопланеты обязаны чрезвычайно низкой плотности: будучи равными по размеру Юпитеру, они примерно в сто раз его легче, а масса объектов при этом всего в несколько раз превышает массу Земли. Согласно предварительным расчетам, плотность обнаруженных планет составляет менее 0,1 грамма на кубический сантиметр объема — что почти совпадает с плотностью сахарной ваты. Проведенное профессором Либби Робертс из Университета Колорадо исследование говорит о том, что экзопланеты, вероятно, состоят из водорода и гелия с наличием преимущественно метановой атмосферы. По мнению исследователей, подобная атмосфера может быть весьма похожа на атмосферу спутника Сатурна Титана.

Читайте также: Ядовитое вещество может указать на наличие жизни на экзопланетах

Структура найденных планет напоминает сахарную вату

Астрономы утверждают, что найденные планеты, по-видимому, быстро испаряются из-за своего близкого расположения к звезде, грозя значительно уменьшиться в размерах в течение следующего миллиарда лет.

Кстати говоря, последние новости из мира астрономии и физики вы можете найти в наших каналах на Яндекс.Дзен и в Telegram.

Система Kepler 51 — уникальное место уже хотя бы из-за невообразимой редкости обнаруженных в этой системе экзопланет. Известно, что до сих пор было зафиксировано менее 15 таких объектов, в то время как наша Солнечная система ничем подобным похвастаться не может. Ученые считают, что найденные миры представляют собой своеобразную переходную фазу в эволюции планет из-за своего молодого возраста. Так, согласно наблюдениям, звездная система насчитывает всего лишь 500 миллионов лет — “младенческий” возраст по космическим меркам по сравнению с нашим 4,6-миллиардным Солнцем.

Исследователи надеются, что обнаруженные миры помогут человечеству увидеть процессы, которые однажды происходили и во время формирования Солнечной системы, пролив свет на те из них, которые долгое время оставались недоступными для астрономов и планетологов.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Найдены планеты, похожие на сладкую вату», «headline»: «Найдены планеты, похожие на сладкую вату», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-12-25 19:00:25», «dateModified»: «2019-12-25 16:37:06», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/planeta_candy-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/najdeny-planety-poxozhie-na-sladkuyu-vatu.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.