Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Найдена альтернатива пластику, которая не наносит ущерба природе

Найдена альтернатива пластику, которая не наносит ущерба природе

О вреде пластика для окружающей среды написано уже множество статей, в том числе и на нашем сайте. При этом регулярно ведутся и разработки по созданию новых форм и видов этого материала, которые были бы менее опасны для природы. Чтобы не пропускать подобные материалы в будущем, рекомендуем вам подписаться на наш новостной Телеграм-канал, а мы, тем временем, расскажем вам о новом изобретении — альтернативном материале, который в будущем может заменить собой пластик.

Ежегодно в мире производится несколько миллионов тонн пластика

Из чего создан алтернативный пластик?

Как сообщает редакция издания Eurekalert, за разработку отвечают сотрудники Университета Аалто и Центра технических исследований (VTT). Оба этих учреждения находятся в Финляндии. Исследователи создали действительно новый уникальный материал, соединив древесные волокна целлюлозы и белок шелка, добываемый из нитей паутины. В результате получается очень прочный и эластичный материал, который может быть использован в будущем в качестве возможной замены пластику.

Природа предлагает отличные ингредиенты для разработки новых материалов, такие как твердая и легко доступная целлюлоза и жесткий и гибкий шелк, которые мы и использовали в нашем исследовании, — говорит отдин из ведущих авторов работы, профессор Университета Аалто Маркус Линдер. Преимущество этих материалов заключается в том, что, в отличие от пластика, они биоразлагаемы и не несут вреда окружающей среде.

Для создания пластика ученые использовли березовую целлюлозу, которую «разбили» на более мелкие целлюлозные нановолокна. Затем их, словно сетку, соединили в жесткий каркас. В то же время в получившуюся целлюлозную сеть внедрили клейкую матрицу из паучьего шелка. В итоге целлюлоа дала материалу мягкость и гибкость, а шелк — прочность. По внешним прихнакам новый материал очень сильно походит на пластик.

Это интересно: Пластик начал «маскироваться» под камни. Чем это опасно?

При этом, что важно, шелк, как известно, создается в живой природе тутовыми шелкопрядами. Однако финские ученые использовали «искусственный» шелк, который воспроизводится генномодифицированными бактериями с изменной ДНК, запрограммированной на выработку шелка. Такой шелк гораздо дешевле в производстве и по составу мало чем отличается от натурального.

Поскольку мы знаем структуру ДНК, мы можем скопировать ее и использовать для производства молекул белка шелка, которые химически похожи на те, что находятся в нитях паутины, — объясняет профессор Линдер. Наша работа иллюстрирует новые возможности белковой инженерии. В будущем мы смогли бы изготовить подобные смеси и с другими свойствами.

Внедрение шелковой нити между волокон целлюлозы

Может возникнуть вопрос: но ведь для производства алтернативы пластику нужно будет массово вырубать деревья с целью добычи целлюлозы? На самом деле, нет. Сейчас ученые активно ведут работы по поиску наиболее дешевого пути производства искусственной целлюлозы при помощи бактерий. Конечно, подобные разработки уже есть, но весь процесс создания альтернативы плавстику должен на выходе давать продукт, который дешевле самого пластика. Иначе большая часть производитлей даже не посмотрит в сторону новой технологии.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Найдена альтернатива пластику, которая не наносит ущерба природе», «headline»: «Найдена альтернатива пластику, которая не наносит ущерба природе», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-09-17 11:00:40», «dateModified»: «2019-09-17 10:52:55», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/plasasa-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/najdena-alternativa-plastiku-kotoraya-ne-nanosit-ushherba-prirode.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.