Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / На МКС завершились первые испытания «роботов-пчел»

На МКС завершились первые испытания «роботов-пчел»

Астронавт NASA Энн МакКлейн завершила первую серию испытаний оборудования для одного из трех роботов Astrobee – Bumble — на Международной космической станции. На борту экспериментального японского модуля «Кибо» 15 февраля этого года была установлена специальная зарядная станция для роботов. Находящийся сейчас на МКС Bumble и Honey запущенные на орбиту 17 апреля, смогут использовать ее для подзарядки своих батарей, самостоятельно к ней подключаясь.

30 апреля Энн МакКлейн распаковала Bumble и при поддержке команды разработчиков проекта Astrobee, находившейся в Исследовательском центре имени Эймса в NASA провела проверку всех вспомогательных системы робота – авионики, камер, пропульсивной системы, а также передачу данных и зарядку. Полноценная эксплуатация роботов должна начаться уже совсем скоро.

В NASA отмечают, что задача роботов будет заключаться в автоматизированном обслуживании МКС, а также в сборе данных для усовершенствования следующих устройств. В агентстве считают, что подобные роботы смогут сыграть одну из важнейших ролей в программе агентства по возвращению человека на Луну, а также других проектах, направленных на исследование дальнего космоса. Использование роботов позволит переложить на них сложную, опасную и рутинную работу, пока астронавты будут заняты более важными задачами — научными экспериментами и исследованиями. NASA планирует, что это также позволит сократить численность астронавтов на борту.

Робот Bumble, установленный на зарядную станцию

Astrobee — это свободно летающая система роботов, которая обеспечит исследовательскую платформу для орбитальной лаборатории. Основная цель Astrobee — испытание автоматизированных платформ в условиях невесомости. На МКС отправили только двух роботов серии Astrobee, но в скором времени планируется отправка третьей «робопчелы» Queen.

«Astrobee докажет, что роботы могут улучшить исследования человека. Проведение таких экспериментов в условиях невесомости в конечном итоге позволит разработать новые аппаратные и программные средства для будущих космических полетов», — отмечают в американском космическом агентстве.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «На МКС завершились первые испытания «роботов-пчел»», «headline»: «На МКС завершились первые испытания «роботов-пчел»», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-05-19 19:00:10», «dateModified»: «2019-05-19 17:25:20», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/Anne_McClain-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/na-mks-zavershilis-pervye-ispytaniya-robotov-pchel.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.