Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / На Кипре найдены останки каменных домов древних поселенцев

На Кипре найдены останки каменных домов древних поселенцев

С VII по IV тысячелетия до нашей эры на Кипре существовало поселение под названием Хирокития, которое до сих пор считалось самым древним на острове. Оказалось, что это далеко не так — археологи из греческого Аристотелевского университета обнаружили, что в то же время на этой территории была основана другая деревня. Останки построенных на ней каменных сооружений, посуды и инструментов дали понять, каким образом жили обитатели деревни и что они умели.

Скорее всего, жители второй из самых древних поселений Кипра жили примерно так же, как и обитатели Хирокития. На данный момент известно, что Хирокития представляла собой защищенную каменными стенами деревню, в которой жило от 300 до 600 человек. Их дома имели круглую форму, и так же были сооружены из камня, располагаясь как можно близко друг к другу.

Среди основных занятий жителей Хирокитии числились охота, земледелие и скотоводство. Благодаря этому, они вполне могли себе позволить мясо коз, овец и свиней, а также разнообразные злаки, инжир и сливу. В VI веке до нашей эры жители Хирокитии по неизвестным причинам покинули свое место обитания, но спустя 1,5 тысячелетия на место вернулись другие люди, но продержались они там недолго.

Археологи раскопали одну из старейших деревень Кипра

Новые археологические работы на Кипре доказали, что во времена Хирокитии существовало еще одно поселение. Оно располагалось вблизи нынешней деревни Агиос Иоаннос, и тоже было обставлено каменными сооружениями. Одно из зданий было довольно большим и укреплено при помощи двух рядов камней, тогда как остальные здания поменьше были построены вокруг него. Жители явно не успели освоить керамику, поэтому посуда и прочие предметы изготовлялись из камня.

На тему археологии также рекомендуем почитать наш материал о находке одной из самых древних крепостей Египта. Оно было возведено с 664 по 610 годы до нашей эры, и разрушено в ходе длительной осады — подробнее о нем можно почитать в нашем материале.

Каменные орудия жителей деревни

Обсудить эту, и другие темы науки и технологий, можно в нашем Telegram-чате. Там вы всегда найдете с кем пообщаться!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «На Кипре найдены останки каменных домов древних поселенцев», «headline»: «На Кипре найдены останки каменных домов древних поселенцев», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-06-10 11:24:50», «dateModified»: «2019-06-10 11:38:26», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/06/old_stone_four-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/na-kipre-najdeny-ostanki-kamennyx-domov-drevnix-poselencev.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.