Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Наука и техника / На Чернобыльской АЭС снова начались ядерные реакции. Может ли произойти новая катастрофа?

На Чернобыльской АЭС снова начались ядерные реакции. Может ли произойти новая катастрофа?

В первой половине мая 2021 года зарубежные издания рассказали о том, что на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) снова начались ядерные реакции. Активность была обнаружена под защитным саркофагом, который был построен прямо над топливными массами, проникшими в глубины станции после всемирно известной аварии. После публикации этой новости некоторые люди взволновались — неужели катастрофа может повториться и распространить радиоактивное облако за тысячи километров от места происшествия? Российские ученые ответили на опубликованный материал тем, что сенсация раздута на пустом месте и никакой опасности нет. Но ядерные реакции в глубинах разрушенной электростанции все же происходят и с этим нужно что-то делать. В общем, на данный момент люди в безопасности, однако следующие поколения могут столкнуться с большими проблемами. Рассказываем, что произошло и что нас ждет в будущем.

Может ли катастрофа на ЧАЭС произойти снова?

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Чем опасна Чернобыльская АЭС?

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Она произошла по ряду самых разных причин, включая наличие неисправностей в реакторе и допущение грубых ошибок со стороны рабочих. В результате аварии погибло более 4 тысяч человек и в основном смерти были связаны с радиационным облучением. По данным за 1985 год численность населения города Припять составляла 47 500 человек. После аварии все они были эвакуированы на 1225 автобусах и 250 грузовиках, поэтому на данный момент на территории города никто не живет. Однако, в окрестностях можно встретить пожилых людей, которым попросту некуда деваться.

Эвакуация людей из Припяти

В результате взрыва на Чернобыльской АЭС начался пожар, который тушили разными способами, в том числе и при помощи песка. Смесь из песка и радиоактивных частиц под воздействием высоких температур превратилась в подобие лавы и растеклась по подвальным помещениям станции. После аварии на большой глубине осталось около 170 тонн обогащенного урана и, чтобы изолировать это опасное место, строители соорудили саркофаг «Укрытие», состоящее из стали и бетона. Саркофаг пропускал внутрь дождевую воду, после чего на территории фиксировали повышенную концентрацию нейтронов, которое намекало на наличие радиационной активности. Чтобы устранить проблему, в 2016 году над саркофагом соорудили еще одну оболочку — «Арку».

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

«Арка» над ЧАЭС

Стоит отметить, что ликвидаторы Чернобыльской АЭС уже давно родили детей. Есть ли у них мутации?

Возобновление ядерных реакций в Чернобыле

В мае на страницах научного журнала Science была опубликована статья о том, что на территории разрушенной электростанции снова зафиксирован процесс деления ядер урана, при котором изучаются потоки нейтронов. Сообщается, что примерно с 2016 года их концентрация увеличилась очень заметно, но нормы безопасности пока не превышены. После этого сообщения некоторые люди начали задаваться вопросом — неужели на территории Чернобыля снова может возникнуть радиоактивное облако, способное распространиться на сотни километров?

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Разрушенный энергоблок ЧАЭС под защитным куполом

Российские ученые ответили на статью тем, что авторы статьи просто решили раздуть сенсацию на пустом месте. По их словам, они уже давно знали о наличии нейтронов, возникших в результате спонтанного деления ядер урана и это естественный процесс, который не должен вызывать удивление. После возникновения аварии возникновение ядерных реакций и не прекращалось. Опасность зоны будет снижаться с течением времени, но время от времени реакции деления будут происходить с большей интенсивностью и этому есть несколько причин. Во-первых, растекшаяся по глубинам станции смесь имеет неоднородный состав и поэтому в ней могут быть сгустки с увеличенным количеством ядерного топлива. Во-вторых, интенсивность деления зависит от количества замедлителя, которым в случае с реактором являлась дождевая вода. Увеличение и уменьшение количества воды тоже могут влиять на интенсивность реакций.

ЧАЭС после аварии в 1986 году

Если хотите обсудить новости высоких технологий, вступайте в наш Telegram-чат. Будем вам рады!

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

По словам доктора технических наук Игоря Линге, увеличение ядерных реакций уже фиксировались ранее, особенно в 1990 и 2000 годах. В первом случае приборы показывали очень сильную активность, но во второй раз она была не такой опасной. Но в обеих случаях виной всему считалось попадание в глубины станции дождевой воды. Поводов для серьезного беспокойства на данный момент нет, но статья в очередной раз заставила ученых подумать о будущем разрушенной станции. На данный момент сооружение «Укрытие» является временным решением для изоляции радиоактивной массы и в будущем ученым придется разработать что-то новое. Ведь не исключено, что эта точка на нашей планете будет оставаться опасной на протяжении тысяч лет.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.