Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Можно ли «заразиться» ожирением или раком?

Можно ли «заразиться» ожирением или раком?

Регулярные приступы малярии, смертельные формы туберкулёза, постоянные вспышки сифилиса, а также загнивающие раны и порезы были частой угрозой для жизни наших предков. Современному человечеству повезло гораздо больше: благодаря развитию все новых способов предотвращения эпидемий, население нашей планеты может спокойно предотвратить вспышки заболеваний не только среди людей, но и многих видов животных. Как бы то ни было, в XXI веке благополучию людей стали угрожать другие болезни — неинфекционные. Но что, если мы ошибаемся, недооценивая некоторые “незаразные” заболевания на предмет их контагиозности?

Контагиозными заболеваниями считаются те болезни, которые могут передаваться от человека к человеку

Что такое неконтагиозные заболевания?

Согласно официальной статистике, около 41 миллиона человек ежегодно погибает из-за заболеваний, которые не передаются от человека к человеку. Различные виды рака, сердечно-сосудистые заболевания, тяжёлые формы диабета, респираторных заболеваний и других хронических болезней уносят с собой множество человеческих жизней. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания неинфекционного характера являются основной причиной гибели человека в более 70% от всех зарегистрированных случаев смерти в мире.

Считается, что неинфекционные заболевания возникают в результате сочетания генетических факторов с факторами окружающей среды или образом жизни отдельного человека, но не передаются бактериями, вирусами или грибами. Как бы то ни было, специалисты отмечают, что микробы, находящиеся как на теле человека, так и внутри него, оказывают большое влияние на человеческое здоровье. Так, в одном из недавних исследований ученые решили выяснить, может ли человеческий микробиом служить способом передачи неинфекционных заболеваний от человека к человеку.

На теле человека обитает около 2 килограмм различного рода микроорганизмов

Согласно статье, опубликованной на портале Livescience.com, некоторые виды микроорганизмов ежедневно помогают при жизнедеятельности человеческого тела, управляя важными физиологическими системами, включая обмен веществ, пищеварение и иммунитет. Как бы то ни было, исследователи предполагают, что некоторые хронические заболевания могут быть напрямую связаны с бактериальным дисбалансом в организме. Так, например, у людей с диабетом, воспалительными заболеваниями кишечника или сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правило, в кишечнике находится иная коллекция бактерий, чем у здоровых представителей человечества. В этой связи, некоторые специалисты считают, что здоровые люди потенциально могут “подхватить” проявления этих заболеваний из-за воздействия смешанных микробов.

Читайте также: Почему бедные люди часто болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями?

В ходе исследования специалисты собрали образцы слюны и стула у 290 человек, живущих в непосредственной близости друг от друга для того, чтобы определить типы бактерий, населяющих их микробиомы. В результате эксперимента ученые выявили специфические закономерности бактериальной передачи в каждом из сообществ, особенно среди людей, проживающих в одном доме. И если у матери и ее детей было много схожих микроорганизмов, то у супругов их было еще больше.

Исследование подтвердило возможность передачи неинфекционного заболевания с помощью микробов, населяющих наш организм

Ученые отмечают, что вместе со “здоровыми” микробами могут передаваться и “ошибки”, вызывающие развитие хронических заболеваний. Таким образом, супружеская пара с диабетом второго типа имеет больше шансов заболеть данным заболеванием в течение года после постановки диагноза одному из партнеров. В доказательство к этому были проведены исследования на мышах, у чьих стерильных представителей развивались диабетические симптомы после того, как им был подсажен бактериальный трансплантат от больной мыши. Аналогичные тенденции были отмечены при эксперименте с воспалительными заболеваниями кишечника как у людей, так и у животных.

Еще больше полезных научных новостей вы можете найти в наших официальных каналах на Яндекс.Дзен и в Telegram.

Ожирение, как предполагается, также способно потенциально передавать микробы. Стерильные мыши начинают страдать симптомами ожирения после того, как получают фекальную трансплантацию от больных мышей.

Как только ученые смогут доказать возможность распространения неинфекционных заболеваний между людьми, они смогут разработать новые способы лечения микробиоты уже заболевших людей. Исследователям предстоит еще долгая работа над изучением влияния человеческих бактерий на организм и его здоровье, рекомендуя в это время придерживаться здорового питания и умеренных физических нагрузок для профилактики большинства известных заболеваний.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Можно ли «заразиться» ожирением или раком?», «headline»: «Можно ли «заразиться» ожирением или раком?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2020-01-20 20:30:09», «dateModified»: «2020-01-20 20:24:41», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/doktor_fat_image_one-650×444.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/mozhno-li-zarazitsya-ozhireniem-ili-rakom.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.