Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Можно ли вылечить частичную слепоту? Исследователи полагают, что да

Можно ли вылечить частичную слепоту? Исследователи полагают, что да

В статье, опубликованной в журнале Current Biology, ученые из Стэнфордского университета (США) и Университета Бар-Илан (Израиль) поделились результатом удивительного открытия, свидетельствующего о том, что мозг “знает”, как объединить естественное и искусственное зрение, поддерживая обработку информации, необходимой для того, чтобы видеть. Речь идет об имплантировании искусственной сетчатки пациентам, которые страдают возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) — одним из наиболее распространенных заболеваний органов зрения в мире.

Глаз человека, страдающего ВМД

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) — это заболевание глаз, которое лишает пациентов пожилого возраста центрального зрения. Потеря остроты зрения происходит в результате повреждения клеток в макуле — центральной части сетчатки, благодаря которой человеческий глаз может различать цвета, читать и писать, а также различать мелкие частицы и детали. Пациенты, страдающие от ВМД, как правило зрение полностью не теряют — у них остается периферийное поле зрения. Именно это позволило исследователям из Стэнфорда и Бар-Илана найти доказательства того, что мозг действительно знает, как объединить эти два типа зрения.

Как совместная работа мозга и имплантатов возвращает зрение?

Как пишут в своей работе ученые, в случае серьезных повреждений, вызванных ВМД, можно имплантировать синтетическую сетчатку в слои фоторецепторов в биологической сетчатке пациентов. Искусственная сетчатка состоит из невероятно маленьких электродов (меньшего диаметра, чем человеческий волос). Активация этих электродов приводит к электрической стимуляции выживших клеток сетчатки, что, в свою очередь и приводит к частичному восстановлению зрения.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Пациенты с ВМД с имплантированной искусственной сетчаткой поддерживают смесь синтетического центрального зрения (созданного искусственной сетчаткой) и нормального периферического зрения (созданного биологическими глазами). В дальнейшем ученым необходимо детально изучать совместную работу искусственного и естественного зрения, если они хотят понять, как лечить слепоту. Основная проблема здесь заключается в том, способен ли наш мозг адекватно сочетать искусственное и естественное зрение.

Поврежденная макулярная зона сетчатки выглядит так

Как пишет Universal-Sci, Тамар Аренс-Арад, один из исследователей, заявил, что они использовали уникальную проекционную систему, которая стимулировала естественное зрение, искусственное зрение или их комбинацию, одновременно регистрируя корковые реакции у грызунов, которым была имплантирована искусственная сетчатка.

Как вы думаете, удастся ли ученым найти лекарство от слепоты? Давайте поговорим об этом в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата

По мнению ведущего автора исследования, профессора Йосси Манделя, полученные результаты помогут восстановить зрение у пациентов с ВМД, а также могут оказать влияние на будущие исследования в области совместной работы мозга и имплантатов. Согласитесь, будет довольно интересно узнать, сможем ли мы объединять искусственные и естественные процессы, чтобы помочь людям в будущем. В любом случае, работа ученых дарит надежду людям, страдающим заболеваниями органов зрения уже сегодня и это не может не радовать.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Можно ли вылечить частичную слепоту? Исследователи полагают, что да», «headline»: «Можно ли вылечить частичную слепоту? Исследователи полагают, что да», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-01-14 09:45:41», «dateModified»: «2020-01-14 09:41:18», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/lind_treatment1-650×347.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/mozhno-li-vylechit-chastichnuyu-slepotu-issledovateli-polagayut-chto-da.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.