Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Могут ли восстановиться австралийские леса после пожаров?

Могут ли восстановиться австралийские леса после пожаров?

Некоторые из самых древних тропических лесов в мире находятся на севере австралийского штата Новый Южный Уэльс. Когда-то давно эти влажные леса покрывали гигантский суперконтинент Гондвана, ставший в свое время домом для эволюционно уникальных растений и животных. Как сообщает портал sciencenews.com, обычно дождевые леса не горят, однако ряд беспрецедентных пожаров, произошедших не так давно в Восточной Австралии, опустошил там более 11 миллионов гектаров древних лесов. Сможет ли восстановиться экосистема Австралии после самого засушливого за последние 120 лет года и вызванных им последствий?

За время пожаров Австралия потеряла более 50% своих дождевых лесов

Лесные пожары в Австралии

Обширные пожары, появляющиеся из года в год в разных уголках нашей планеты, все чаще связываются с интенсивным изменением климата Земли. Джон Войнарски, биолог-консерватор из Университета Чарльза Дарвина, утверждает, что более 50 процентов всей экосистемы Австралии исчезло в дыму недавних пожаров, охвативших большую часть самого маленького материка планеты. Однако смогут ли пострадавшие районы однажды восстановиться?

Читайте также: Почему леса так важны для нашей планеты?

Большинство ученых, занимающихся изучением последствий изменений климата, считают, что увеличение случаев зарегистрированных возгораний может попросту не оставить дождевым лесам достаточно времени для восстановления. В таком случае, следующими потенциальными жертвами глобального потепления могут стать молодые влажные леса на юго-востоке штата Виктория, у которых может не хватить времени для того, чтобы достичь зрелости и произвести жизнеспособные семена для следующего поколения.

Пожары погубили не только австралийские леса, но и тех, кто в них обитал

Несмотря на то, что огонь погубил большое количество дождевых лесов, более засушливые места Австралии на протяжении тысячелетий развивались в практически постоянном его присутствии. Так, австралийские саванны и эвкалиптовые леса способны полностью восстановиться в течение короткого периода времени даже после самого разрушительного пожара. В качестве подтверждения этому ученые приводят факт того, что спустя несколько недель или даже дней после схождения огня, сожженные эвкалипты могут давать новые побеги из своих стволов и оснований. И хотя период засухи в Австралии до сих пор не прекратился, уже сегодня можно пронаблюдать рост гумусовых деревьев вдоль восточного побережья континента. Когда в ближайшие месяцы на материк вернутся проливные дожди, пострадавшие от пламени места вновь зарастут зеленью. Однако восстановившаяся экосистема вряд ли будет рада столкновению с еще более сильным пожаром в случае, если человечество не предпримет ряд решительных мер по борьбе с изменениями климата.

Кстати говоря, еще больше полезных новостей вы можете найти в наших каналах на Яндекс.Дзен и в Telegram.

Какаду в своей естественной среде обитания предпочитает гнездиться в дуплах старых деревьев

Медленное восстановление деревьев может повысить конкуренцию среди обитающих в их окрестностях животных. По мере того, как все большее количество старых деревьев станет жертвами огня, ряд представителей австралийской экосистемы — от какаду до опоссумов — начнут испытывать резкую нехватку подходящего места для естественного обитания, что может вызвать настоящую войну за все быстрее уменьшающийся ресурс.

А что думаете по этому поводу вы? Поделитесь своим мнением с единомышленниками в нашем официальном Telegram-чате.

Как бы то ни было, для того, чтобы сформировать необходимые условия обитания для большинства животных, природе требуется в среднем от 50 до 100 лет, из-за чего быстрое восстановление утраченных лесов в настоящее время не представляется возможным. В данном случае, единственным, что действительно может помочь австралийской экосистеме возродиться, может стать лишь ограничение вмешательства человека в сложившуюся ситуацию.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Могут ли восстановиться австралийские леса после пожаров?», «headline»: «Могут ли восстановиться австралийские леса после пожаров?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2020-02-23 13:00:56», «dateModified»: «2020-02-22 13:23:23», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/forest_in_fire_one-650×421.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/mogut-li-vosstanovitsya-avstralijskie-lesa-posle-pozharov.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.