Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Могут ли бактерии жить на куске мыла?

Могут ли бактерии жить на куске мыла?

Во время пандемии коронавируса мы с вами осознали важность регулярного мытья рук. Поддержание чистоты является одним из самых главных оружий в борьбе с инфекционными заболеваниями. Причем для устранения бактерий и вирусов из кожи недостаточно мытья рук при помощи воды. Обязательно нужно использовать мыло. А теперь представьте ситуацию: вы зашли в общественный туалет и вам приходится использовать мыло, до которого уже кто-то дотронулся. Какова вероятность того, что на поверхности этого мыла есть болезнетворные бактерии? Как бы страшно не было это осознавать, но микробы на мыле есть всегда и среди них могут быть возбудители болезней. И это касается не только средств гигиены в общественных туалетах — в вашем доме или квартире тоже лежит мыло с потенциально опасными бактериями. Но стоит ли нам об этом беспокоиться?

Безопасно ли пользоваться мылом из общественного туалета? Давайте разбираться

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как моет мыло?

Прямо сейчас на поверхности вашего тела находятся миллионы бактерий. Причем большинство из них сосредоточено на волосах и руках. Так как руки являются одними из самых главных инструментов человека, они практически каждую минуту контактируют с разными объектами. Поэтому не удивительно, что на руках человека постоянно обитают в среднем 840 000 микробов. Большая часть из них прячется под ногтями, на боковых частях ладоней и в многочисленных складках кожи. Именно поэтому ученые считают, что руки человека грязнее скамеек в парках и торговых центрах. По уровню загрязнения их можно сравнить разве что с грязными губками на кухне.

Страшно подумать, сколько микробов в этих руках

Исходя из всего вышеперечисленного получается, что руки необходимо мыть как можно чаще. При этом важно использовать мыло, но при этом учитывая, что оно не убивает бактерии. У мыла есть свойство захватывать молекулы воды и жира. Если говорить по-научному, это свойство называется поверхностной активностью. Когда мыло соприкасается с кожей человека, оно удаляет вместе с водой и частицы жира. Вместе с ними в канализационную трубу смываются и находящиеся на коже бактерии. Чем дольше человек моет руки с мылом, тем меньше на его коже становится жира и бактерий.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Читайте также: Нужно ли мыть фрукты и овощи с мылом?

Бактерии на мыле

Исходя из написанного выше получается, что даже если на поверхности мыла есть бактерии, в ходе мытья рук они смоются в раковину. В том, что мыло не способно переносить бактерии, было доказано в ходе эксперимента, проведенного в 1988 году. В ходе научной работы исследователи нанесли на мыло бактерии кишечной палочки (Escherichia coli) и синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa). Затем группу добровольцев попросили помыть руки, используя зараженное мыло. После этого их руки проверили на наличие опасных бактерий. Как и ожидалось, руки участников эксперимента были чисты. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Epidemiology and Infection.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Кишечная палочка под микроскопом

В магазинах можно купить так называемое антибактериальное мыло, в составе которого есть антибиотики. Только вот толка от него практически нет. Дело в том, что добавленные средства убивают только определенные группы бактерий, а остальные остаются в живых. Да и пользы в их уничтожении нет — они все равно смываются в раковину. Учитывая высокую стоимость антибактериального мыла, в борьбе с бактериями его лучше вообще не использовать. Проще и дешевле покупать недорогое, обыкновенное мыло. И мыть руки до и после еды, и обязательно после возвращения с улицы.

Многие люди уверены, что антибактериальное мыло бесполезно

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если возможности регулярно мыть руки с водой и мылом нет, на помощь могут прийти антисептики. На нашем сайте есть как минимум две статьи на эту тему. В одной из них мой коллега Артем Сутягин рассказал, как изготовить антисептик в домашних условиях. В этом материале он рассказал, какие компоненты для этого нужны, где их купить и в каком соотношении смешать. А в этой статье автор Hi-News.ru Дарья Елецкая рассказала, как работает антибактериальный гель для рук. Получилось очень познавательно, поэтому настоятельно рекомендую заняться чтением статей прямо сейчас!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Могут ли бактерии жить на куске мыла?»,
«headline»: «Могут ли бактерии жить на куске мыла?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-10-20 16:30:19»,
«dateModified»: «2020-10-20 16:11:48»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/10/soap_danger_image_one-650×380.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/mogut-li-bakterii-zhit-na-kuske-myla.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.