Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Microsoft встроит искусственный интеллект в гарнитуру HoloLens 2

Microsoft встроит искусственный интеллект в гарнитуру HoloLens 2

Гарнитура дополненной реальности HoloLens ещё не поступила в открытую продажу (доступ к ней имеют только разработчики софта, готовые раскошелиться на 3000 долларов), а корпорация Microsoft уже вовсю работает над второй моделью этого устройства. Судя по всему, оно будет во многом превосходить предшественницу, ведь официальный анонс гласит, что HoloLens 2 будет содержать в себе отдельный чип для работы искусственного интеллекта. Чип этот был разработан инженерами редмондской компании, однако производить его будет сторонний подрядчик.

AI-процессор в первую очередь будет заниматься анализом и обработкой визуальных данных. Чтобы обрабатывать данные на удалённых серверах, потребовалось бы слишком много времени, что, несомненно, сказалось бы на скорости работы устройства и задержках, которые критически важны для дополненной реальности. В результате интеграции искусственного интеллекта во вторую модель HoloLens ощутимо вырастет её быстродействие, при этом устройство останется полностью мобильным и независимым от облачных вычислений. Процессор для обработки искусственного интеллекта будет встроен в Holographic Processor Unit (HPU).

Microsoft не первая компания, которая стремится к тому, чтобы интегрировать искусственный интеллект в мобильное устройство. Над подобными решениями в данный момент работают Facebook, Google, а также десятки средних и мелких компаний. Способов интеграции AI в мобильное устройство на сегодняшний день существует два. Первый – это создание облегчённых версий нейронных сетей, которым не требуется большой вычислительной мощности. Второй же – разработка специализированных AI-процессоров, которые на сегодняшний день производят, например, ARM и Qualcomm. Даже Apple, если верить слухам, планирует встроить в свои будущие смартфоны чип Apple Neural Engine.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.