Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Люди набирают лишний вес из-за грязного воздуха в городе

Люди набирают лишний вес из-за грязного воздуха в городе

Если вы живете в большом городе с множеством заводов и автомобилей, знайте, что вы дышите грязным воздухом. Каждый раз, прогуливаясь по улицам, вы вдыхаете такие опасные для нашего организма химические соединения, как озон и двуокись азота. Ученым уже было известно, что они негативно влияют на наши легкие и даже на психическое здоровье, но недавно выяснилось, что грязный воздух способен стать причиной ожирения и даже развития сахарного диабета. А все потому, что вдыхаемые нами химические вещества уничтожают бактерии, которые живут внутри нашего кишечника и помогают нашему организму правильно работать. Это уже не просто предположение, а факт, который недавно был доказан американскими учеными.

Грязный воздух убивает живущих в нашем кишечнике бактерий

О проведенном ими исследовании и сделанном открытии было написано в научном журнале Environment International. Чтобы выяснить, как грязный воздух влияет на работу пищеварительной системы человека, ученые изучили разнообразие кишечных бактерий 101 жителя американского штата Калифорния. Также исследователи изучили степень загрязнения воздуха в регионах, в которых проживали добровольцы. Все они жили в южной части штата, которая славится солнечной погодой и красивым видом на Тихий океан. Несмотря на всю красоту, воздух на этой территории оказался полон озона, который и считается главным врагом кишечных бактерий.

Если с вашими кишечными бактериями случится что-то плохое, вы можете стать депрессивными и необщительным человеком. Почему это может произойти, читайте в нашем специальном материале.

Чем вреден грязный воздух?

Сравнив состояние кишечных бактерий добровольцев и уровень концентрации озона в воздухе, ученые выяснили, что грязный воздух уничтожает около 128 видов необходимых нашему организму микроорганизмов. Большинство из них участвует в выработке инсулина, поэтому отныне считается, что грязный воздух может спровоцировать развитие сахарного диабета. Если человек вдыхает большое количество озона на протяжении 24 часов, в его кишечнике начинают размножаться бактерии вида Bacteroides caecimuris, которые провоцируют набор лишнего веса.

Бактероиды составляют чуть ли не половину микробиома человеческого кишечника, но в большом количестве они провоцируют развитие опасных заболеваний

В принципе, результаты исследования не особо удивили ученых. Вредность городского воздуха это общеизвестный факт и на данный момент исследователям остается только изучать, как именно вредные соединения отражаются на человеческом организме. Представители некоторых больниц ранее уже сообщали, что люди жалуются на проблемы с пищеварением в дни, когда концентрация вредных веществ в воздухе особенно высока. Теперь это не просто наблюдение, а научно доказанный факт.

Самый грязный воздух в России

В воздухе Калифорнии содержится много озона, но как обстоят дела в городах нашей страны? Недавно компания IQAir опубликовала отчет, в котором самыми грязными городами России были названы Красноярск, якутский поселок Зырянка и Владивосток. Правда в проведенном исследовании больше всего внимания они уделяли наличию воздушных загрязнителей, известных как PM2.5. К ним относятся микроскопические частички сажи, асфальта и других твердых веществ, а также крошечные капли опасных жидкостей. Они оседают в легких человека и нередко становятся причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Самый ядовитый город России расположен в Челябинской области и называется Карабаш. Рекомендуем почитать чем он так опасен и как там живут люди.

А вообще, слежением за составом воздуха в городах России занимается служба Росгидромет. Только вот сеть станций для анализа качества воздуха охватывает только 243 города, тогда как по состоянию на 26 апреля 2019 года в России насчитывается 1117 городов. Точных данных о концентрации озона в воздухе российских городов нет, но в том, что все мы ежедневно вдыхаем вредные вещества, сомневаться даже не стоит. А ведь они губят наши органы дыхания, мозг и, как теперь оказалось, даже нашу пищеварительную систему.

Если вы решите съездить на природу и подышать чистым воздухом, не оставляйте за собой мусор!

Где найти чистый воздух?

Если вы хотите хотя бы немного снизить негативное воздействие городского воздуха, вам стоит чаще выезжать за город. Как правило, в местах отсутствия заводов и обилия машин воздух намного чище и способен дать нашему организму отдохнуть от вредных веществ. Только каждому важно понять, что выезжая на природу необходимо позаботиться о ее чистоте и не оставлять за собой мусор. В идеале, уже в мае можно будет устраивать пешие прогулки в лесу или отправляться на природу на велосипеде. Главное в конце весны защитить себя от клещей, а в этом году также тщательно следить за коронавирусом.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Люди набирают лишний вес из-за грязного воздуха в городе», «headline»: «Люди набирают лишний вес из-за грязного воздуха в городе», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-03-16 12:00:04», «dateModified»: «2020-03-16 11:53:14», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/03/dirty_air_image_one-650×347.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/lyudi-nabirayut-lishnij-ves-iz-za-gryaznogo-vozduxa-v-gorode.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.