Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Лесные клещи опасны для женщин больше, чем для мужчин

Лесные клещи опасны для женщин больше, чем для мужчин

Обычная прогулка по лесу может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Укус клеща легко не заметить, но лишь в некоторых случаях он останется без последствий. В России и других странах каждый год жертвами крошечных паукообразных становятся тысячи человек. Клещи являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, эрлихиоз, сыпной клещевой тиф и др. Однако, наиболее распространенным является боррелиоз Лайма. Согласно результатам последнего исследования, боррелиозом чаще болеют женщины младшего и среднего возраста.

Клещи — крошечные паукообразные. Это самые древние представители членистоногих на Земле. Клещи обитают на растениях, в норах животных, в почве и даже в гнездах птиц. Эти маленькие паразиты известны своим многообразием. Науке известно порядка 54 000 видов. Для человека представляют опасность так называемые иксодовые клещи. Питаются они остатками грибов и растений и, конечно же, кровью. Самки клещей пьют ее очень много, некоторые могут находиться на животном до шести дней. Самцы в отличие от самок присасываются на непродолжительное время, так как их больше заботят вопросы размножения, а не пропитания.

Этот паук плетет самую прочную паутину

Укус клеща, зараженного клещевым энцефалитом и боррелиозом Лайма опасен. С ним в ранку попадает слюна клеща, в которой содержится много разных биологически активных веществ, включая возбудитель заболевания.

Что такое болезнь Лайма?

Впервые болезнь Лайма была обнаружена в городке Олд-Лайм, Коннектикут, США в 1975 году. Отсюда и ее красивое название. Болезнь вызывают бактерии рода Bolleria. Ее переносят некоторые виды клещей. Боррелиоз не передается от человека к человеку.

Так выглядит сыпь при боррелиозе

Симптомы болезни Лайма включают в себя: кольцевидная сыпь, лихорадку и усталость. Как правило, симптомы развиваются спустя три недели после укуса. Большинство прошедших трехнедельный курс антибиотиков полностью выздоравливают. Но науке известны случаи, когда боррелиоз длился годами. Ученые не знают по какой причине это происходит, поэтому согласованного лечения болезни в таких случаях на сегодняшний день нет.

Кого кусают клещи?

Согласно результатам исследования, которое проводилось в период с 1998 по 2015 год и в ходе которого было проанализировано более 2300 пациентов, страдающих боррелиозом, в основной группе риска находятся представительницы прекрасного пола. Из всех выявленных случаев заболевания боррелиозом 60% приходится на девочек и женщин.

Большинство новых случаев зафиксированы у пациенток в возрасте от 6 до 10 лет и от 61 до 65 лет. Почти все пациенты, которые приняли участие в исследовании — белые. Также ученые сообщают, что в Великобритании возросло количество случаев заболевания боррелиозом — с 0,08 на 100 000 в 1998 году, до 0,53 на 100 000 в 2015 году.

А вы боитесь клещей? Ответ будем ждать здесь.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Лесные клещи опасны для женщин больше, чем для мужчин», «headline»: «Лесные клещи опасны для женщин больше, чем для мужчин», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-08-17 21:30:38», «dateModified»: «2019-08-17 17:08:58», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/IMG_4269-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/lesnye-kleshhi-opasny-dlya-zhenshhin-bolshe-chem-dlya-muzhchin.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.