Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Lenovo представила первый компьютер с гибким дисплеем

Lenovo представила первый компьютер с гибким дисплеем

В 2019 году миру были показаны сразу два необычных смартфона с гибкими дисплеями — ими стали Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. Несмотря на то, что пользователи считают их крайне ненадежными и неудобными, другие компании продолжают разрабатывать подобные устройства. Так, на конференции Accelerate во Флориде был представлен прототип первого в мире компьютера со складывающимся пополам дисплеем — Lenovo ThinkPad X. Финальная версия устройства выйдет только в 2020 году, но некоторые подробности о новинке известны уже сейчас.

Устройство позиционируется как компьютер, который можно использовать в качестве ноутбука и планшета. В сложенном виде он похож на записную книжку, на обложку которой даже можно прикрепить стилус от компании Wacom, а в разложенном виде перед пользователями предстает большой 13,3-дюймовый OLED-дисплей с 2K разрешением. Примечательно, что производителем гибкого дисплея выступила компания LG.

Как его использовать?

Как и говорилось, компьютер можно использовать как ноутбук — в согнутом виде дисплей разделяется на два 9,6-дюймовых экрана. По данным Gizmodo, одна половина устройства утяжелена при помощи аккумулятора, поэтому конструкция будет надежно удерживаться на столе как настоящий ноутбук. При желании, к компьютеру можно подключить Bluetooth-клавиатуру — этому наверняка обрадуются люди, которым важны тактильные ощущения от механических клавиш.

Среди другого оснащения компьютера стоит отметить инфракрасную камеру с возможностью распознавания лиц, два порта USB-C, стереодинамики и аккумулятор с запасом заряда «на весь день». В качестве операционной системы, судя по всему, будет выступать Windows 10.

Чем компьютер лучше смартфонов?

По словам издания Gizmodo, в отличие от экранов смартфонов Samsung и Huawei, на дисплее компьютера Lenovo не возникает рябь. Скорее всего, с новым устройством будет удобно делать заметки на одной половине дисплея, а другой использовать для просмотра видео или диалогов с людьми. Ожидается, что потенциальными покупателями гибкого компьютера из серии Lenovo ThinkPad X будут бизнесмены или любители технологий, которые смогут вытерпеть неминуемые ошибки, которые возникают у первых в своем роде устройств.

Когда выйдет финальная версия?

Официальная презентация новинки назначена на 2020 год, но точная дата и стоимость пока неизвестны. Ее разработка велась на протяжении трех последних лет, и компании нужно время, чтобы наладить механизм складывания и установить дисплей с более широким углом обзора.

Пока производитель занимается всем этим, рекомендуем почитать о других устройствах с гибкими дисплеями. Во-первых, всем стоит ознакомиться с особенностями смартфона Samsung Galaxy Fold — подробности о нем написаны в итогах февральской презентации Samsung. Во-вторых, прочитайте о смартфоне Huawei Mate X, презентация которого состоялась двумя днями позже.

Впечатлил ли вас гибкий компьютер от Lenovo? Свое мнение о нем пишите в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Lenovo представила первый компьютер с гибким дисплеем», «headline»: «Lenovo представила первый компьютер с гибким дисплеем», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-14 14:20:41», «dateModified»: «2019-05-14 14:21:22», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/lenovo_foldable_pc_four-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/lenovo-predstavila-pervyj-kompyuter-s-gibkim-displeem.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.