Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Кто такой Талли монстр и кому принадлежат таинственные ископаемые останки?

Кто такой Талли монстр и кому принадлежат таинственные ископаемые останки?

Слышали ли вы когда-нибудь о таинственном Талли монстре? Впервые о нем заговорили в 1950-х годах, когда коллекционер окаменелостей по имени Фрэнсис Талли обнаружил первые останки в окаменелых пластах реки Мазон-Крик в центральной части Иллинойса (США). Считается, что Монстр Талли или Туллимонстр, было морским существом, которое обитало в мутных прибрежных водах Мазон-Крик. Однако согласно данным последнего исследования, которое опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society Proceedings B, таинственный 300-летний «монстр Талли», возможно, является совсем не тем, кем в прошлом считали его ученые — как показывают результаты исследования, Талли монстр не был позвоночным.

Таким мог быть загадочный монстр

Загадочная история Талли монстра

Туллимонструм, также известный как монстр Талли, жил 300 миллионов лет назад. однако окаменелости были впервые обнаружены 60 лет назад. В 2016 году было проведено исследование, согласно результатам которого Талли характеризовали как позвоночное животное. По мнению исследователей, у Талли был крепкий хрящевой стержень, который поддерживал тело и жабры. Таким образом, предполагалось, что Талли был хищным позвоночным, похожим на некоторых примитивных рыб. Но что еще известно об этом таинственном монстре?

Еще больше новостей из мира науки и высоких технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Исследователи полагают, что Талли мог вырастать до трех метров в длину, а его тело было тонким и сегментированным. Глаза морского чудища были посажены на каждом конце длинного жесткого стержня на макушке головы, а еще у него был хвостовой плавник. Однако самое странное заключается в том, что челюсти Талли монстра находились в конце длинного хоботка, что позволяло предположить, что он ел пищу, спрятанную глубоко в иле или в каменистых трещинах. Но несмотря на столь замысловатый внешний вид, исследователи полагают, что этот таинственный монстр не был позвоночным. Более того, в окаменелых глазах существа обнаружены необычные элементы.

Глаза Талли монстра позволили разгадать его секрет

В ходе исследования ученые использовали ускоритель частиц для определения соотношения элементов в глазах современных позвоночных и беспозвоночных. Таким образом специалисты смогли провести сравнение с древним монстром Талли. Они обнаружили, что соотношение цинка к меди в меланосомах глаз было более схожим с таковым у современных беспозвоночных, чем у позвоночных.

Соотношение цинка и меди в меланосомах глаз монстра Талли

Меланосома - это органелла, содержащаяся в клетках царства животных, имеющая в составе меланин и другие светопоглощающие пигменты.

Путем бомбардировки образцов вспышками излучения ученые смогли «возбудить» элементы внутри — в этом состоянии каждый элемент выпускает сигнатуру, позволяющую им определить, какие элементы составляют глаза. Доктор Крис Роджерс, научный сотрудник в области палеобиологии из университетского колледжа Корка, ведущий автор исследования, считает, что химия глаз Талли и соотношение цинка к меди было больше похоже на таковое у беспозвоночных, чем позвоночных.

Каких еще таинственных монстров вы знаете? Давайте поговорим о них с участниками нашего Telegram-чата.

Ученые отмечают, что это говорит о том, что животное, возможно, не было позвоночным. А это противоречит предыдущим попыткам классифицировать его. Исследовательская группа также обнаружила, что глаза окаменелости содержали медь другого типа, чем у современных беспозвоночных, которых они изучали. Именно по этой причине исследователи не смогли классифицировать Талли как одного из них.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Кто такой Талли монстр и кому принадлежат таинственные ископаемые останки?», «headline»: «Кто такой Талли монстр и кому принадлежат таинственные ископаемые останки?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-11-15 18:00:35», «dateModified»: «2019-11-15 14:00:28», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/water_monster_image_one-650×488.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/kto-takoj-talli-monstr-i-komu-prinadlezhat-tainstvennye-iskopaemye-ostanki.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.