Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Кожа, разработанная для смартфонов и человекоподобных роботов, реагирует на прикосновения

Кожа, разработанная для смартфонов и человекоподобных роботов, реагирует на прикосновения

Помните фильм с Робином Уильямсом “двухсотлетний человек”? В нем робот по имени Эндрю с течением времени все и больше и больше становился похожим на человека. И не только по своим внутренним качествам. Кожа, которой покрыли его тело, была чувствительна к прикосновениям. И если в реальности такого робота никогда не существовало, то искусственная кожа, прямо как фильме, разработана учеными уже сегодня. Согласно исследованию, результаты которого огласят во время 32-ой конференции UIST в конце этой недели, ученые из Бристольского университета создали синтетическую кожу, которая не только выглядит как человеческая, но и реагирует на прикосновения. Да, теперь, если вы захотите погладить свой смартфон, это можно будет сделать по-настоящему.

Пример использования разработанной искусственной кожи на теле робота

Искусственную кожу можно будет щипать, хлопать и гладить

В ходе работы ученые хотели понять, какие именно характеристики будут наиболее привлекательны в синтетической коже. Отметим, что уже не первый год целью многих исследователей является упрощение взаимодействий между человеком и технологиями. Оказалось, что тактильный — один из из наиболее подходящих способов. Не исключено, что в будущем синтетическая кожа сможет покрывать тело таких роботов, как София. В конце концов, технологии все больше и больше захватывают нашу жизнь, а появление человекоподобных роботов в каждом доме — лишь вопрос времени.

Самые свежие новости из мира науки и высоких технологий ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен

А пока роботов, наподобие “двухсотлетнего человека”, не продают в магазинах, кожу можно будет испытать, приобретя “кожаный” чехол для смартфона. В исследовании описан процесс, в котором “электродный слой из проводящих нитей” зажат между двумя реалистичными кусочками кремния, предназначенными для имитации толщины, текстуры и пигмента кожи человека. Интерфейс Skin-On был разработан специалистами для сенсорных панелей, мобильных телефонов и роботов. Он способен распознавать и реагировать на восемь уникальных жестов. По мнению доктора Энн Роудо, доцента в области взаимодействия человека и компьютеров в университете Бристоль, у нас впервые есть возможность добавить кожу к интерактивным устройствам. Идея, возможно, немного удивительна, но Skin-On — это интерфейс, с которым все хорошо знакомы и можем использовать его каждый день.

Внимательно присмотритесь к этому чехлу — на нем есть морщины и поры

Так, Skin-On можно будет использовать как тачпад для компьютера, контроллер для видеоигр, а также для лучшего взаимодействия с роботами — вместо голосовых команд. Синтетическую кожу можно будет щипать, гладить и похлопывать, правда, выглядеть все эти манипуляции будут немного… необычно, если не сказать неприятно. Дело в том, что толщина искусственной кожи не сильно отличается от настоящей, а поры и морщины на ней, безусловно, граничат со “зловещей долиной”. Смотрите сами:

Зловещая долина

Эффектом “зловещей долины” принято называть эмоциональную реакцию на робота или другой объект, который по своим действиям и внешнему виду напоминает человека, чем вызывает сильную неприязнь и даже отвращение у представителей Homo-Sapiens. Иными словами, чем робот больше похож на человека, тем больше дискомфорта и страха он вызывает. Причина такой реакции до сих пор неизвестна. И все же, разработчики Skin-On надеются, что при использовании их интерфейса люди не будут испытывать тошноту и неприятные ощущения. А какие ощущения возникли у вас при просмотре видео? Обсудить приобретение такого чехла для смартфона можно в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.

По мнению ученых, в будущем именно тактильное взаимодействие с машинами позволит понять как машины могут быть дополнены чем-то человеческим, а не наоборот. Разработанная кожа, как уже упоминалось выше, распознает щипки, шлепки, щекотание, поглаживание или постукивание. Эти жесты характерны для человека и позволят пользователям более интуитивно выражать эмоции с помощью устройств. Так, кожа сможет распознать гнев пользователя, получив шлепок, а также сможет использовать эмодзи, расположив их в экранном аватаре. По мере того, как исследования синтетической кожи продолжаются, ученые полагают, что интерпретация разных жестов (похлопывание и сильный шлепок) будет иметь важное значение для дальнейшего общения между машинами и людьми.

Теперь вы сможете рассказать Siri что злитесь, просто ущипнув смартфон

Что не маловажно, так как уже сегодня существуют роботы, разработанные для взаимодействия с человеком, — например, для ухода за пожилыми людьми или детьми, которые страдают аутизмом. Согласитесь, тактильная связь с машиной может быть невероятна полезна во многих ситуациях. И если человекоподобные роботы, которые чувствуют прикосновение — вопрос будущего, сегодня ученые дарят нам возможность отшлепать собственный смартфон, как показано на видео. При условии, что вас не тошнит от одного только вида этого кожаного чехла, конечно.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Кожа, разработанная для смартфонов и человекоподобных роботов, реагирует на прикосновения», «headline»: «Кожа, разработанная для смартфонов и человекоподобных роботов, реагирует на прикосновения», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-10-21 18:30:44», «dateModified»: «2019-10-21 18:16:35», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/nao3-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/kozha-razrabotannaya-dlya-smartfonov-i-chelovekopodobnyx-robotov-reagiruet-na-prikosnoveniya.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.