Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Космический телескоп «Хеопс» готовится к поиску инопланетной жизни

Космический телескоп «Хеопс» готовится к поиску инопланетной жизни

Когда около двух десятилетий назад была открыта первая экзопланета, космические агентства всего мира развернули настоящую “гонку вооружений”, соревнуясь между собой в создании высококачественного оборудования для обнаружения новых неисследованных миров. Как сообщает портал noticiasdelaciencia.com, Европейское космическое агентство (ЕКА) только что запустило на околоземную орбиту новый телескоп для обнаружения и анализа экзопланет. Чего же именно нам следует ожидать от нового космического исследователя?

Космический телескоп “Хеопс”

Зачем нам нужен телескоп “Хеопс”?

После однодневной отсрочки из-за инцидента с запуском, спутник Cheops (CHaracterising ExOPlanet Satellite) стартовал на околоземную орбиту в среду, 18 декабря с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане на борту ракеты «Союз-Фрегат». Миссия Cheops — это совместная акция ЕКА и швейцарского космического агентства, которая будет анализировать уже известные экзопланеты — суперземли, чьи размеры колеблются между Землей и Нептуном, измеряя незначительные изменения, которые происходят в яркости той или иной звезды, когда планеты проходят мимо.

Уникальная задача будет выполняться на орбите Земли на высоте 700 км с помощью лишь одного инструмента — фотометра (устройства, измеряющего интенсивность света), работающего на телескопе с апертурой 30 сантиметров. Известно, что в настоящее время CHEOPS весит около 273 килограмм и будет работать на гелиосинхронной орбите около 800 километров, проводя свои первые эксперименты. Сверхвысокоточные фотометрические наблюдения ярких звезд с экзопланетами позволят узнать их точные размеры и массы, данные о которых позволят ученым определить их плотность. Таким образом, уже в самое ближайшее время мы сможем получить информацию о составе экзопланет, их происхождении и эволюции.

Читайте также: Сколько еще продержится телескоп “Хаббл”?

Разработка телескопа “Хеопс”

Кстати говоря, найти еще больше полезной информации из современной физики и астрономии вы можете в наших официальных каналах в Яндекс.Дзен и Telegram.

Хеопс – первый спутник ЕКА, посвященный наблюдениям за экзопланетами, который проложит почву для создания еще более совершенных миссий в течение следующего десятилетия, тем самым укрепив европейское лидерство в изучении экзопланет. Для того, чтобы поднять интерес к развитию астрофизики, космический телескоп несет на борту две титановые пластины, на которых запечатлены 3000 миниатюр, нарисованных европейскими детьми. Помимо этого, в целях обеспечения бесперебойной связи между исследователями с Земли и спутником, координирование объекта будет происходить сразу с нескольких станций: в дополнение к наземным станциям Инта-Торрехон и Виллафранка, будут использоваться станции Кируна в Швеции и Тролль в Норвегии.

В настоящее время космический аппарат находится под вводными работами для дальнейшей эксплуатации, после проверки ЕКА основных операций спутника, а также калибровки и установления хорошей связи с наземным сегментом, миссия “Хеопс” наконец-то приступит к выполнению своей уникальной миссии.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Космический телескоп «Хеопс» готовится к поиску инопланетной жизни», «headline»: «Космический телескоп «Хеопс» готовится к поиску инопланетной жизни», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-12-22 16:00:26», «dateModified»: «2019-12-21 20:14:24», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/kheops-650×368.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/kosmicheskij-teleskop-xeops-gotovitsya-k-poisku-inoplanetnoj-zhizni.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.