Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Космические путешествия приводят к долгосрочным проблемам с суставами

Космические путешествия приводят к долгосрочным проблемам с суставами

Длительное пребывание в условиях невесомости приводит к проблемам со здоровьем — это факт. Например, людям уже известно, что при полете на Марс астронавты смогут испытать широкий спектр медицинских проблем, в числе которых есть атрофия мышц, недостаток кальция, ухудшение работы сердечно-легочной системы, нарушение зрения и даже ослабление иммунитета. Исследователи из мичиганской Больницы Генри Форда дополнили этот список еще одной проблемой — было доказано, что невесомость разрушает суставы, которые не восстанавливаются даже после возвращения на Землю.

Исследование возглавлялось руководителем отдела скелетно-мышечной генетики Джейми Фицджеральдом. В распоряжении команды ученых оказались данные, собранные при отправке внутри российского беспилотного спутника BION-M1 шести самцов мышей на орбиту Земли — они были там с 19 апреля по 19 мая 2013 года. На момент взлета этим грызунам было от 19 до 20 недель, а на Земле находились такие же мыши, но держались в условиях нормальной гравитации.

Анализ тканей и хрящей показал, что отсутствие гравитации уже спустя 30 дней вызвало у мышей признаки остеоартрита. Исследователи объяснили, что даже если мыши тренируются и совершают активные движения, их организму не хватает той нагрузки, которая есть в земных условиях. По словам Джейми Фицджеральда, в условиях гравитации необходимую для поддержания здоровья суставов нагрузку можно получить даже при обычной ходьбе.

Самое страшное, что после возвращения на Землю хрящи восстанавливаются с очень большим трудом — скорее всего, астронавтам и космическим туристам придется испытывать проблемы со здоровьем очень долгое время.

Возможно, у вас есть предположения насчет того, как решить проблему с разрушением хрящей? Свои варианты пишите в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Космические путешествия приводят к долгосрочным проблемам с суставами», «headline»: «Космические путешествия приводят к долгосрочным проблемам с суставами», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-05-22 11:00:01», «dateModified»: «2019-05-22 08:11:23», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/05/space_joints-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/kosmicheskie-puteshestviya-privodyat-k-dolgosrochnym-problemam-s-sustavami.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.