Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Космические частицы могут пролить свет на строительство египетских пирамид

Космические частицы могут пролить свет на строительство египетских пирамид

Пирамида Бент

Международная группа ученых заявила на днях, что скоро начнет анализ космических частиц, собранных внутри египетской пирамиды Бент, в поисках подсказок о том, как строили пирамиду, и других данных о структуре возрастом 4600 лет. Мехди Тайуби, президент Heritage Innovation Preservation Institute, заявил, что плиты, помещенные внутрь пирамид в прошлом месяце, собирали данные о частицах — мюонах — которые проливаются дождем из атмосферы Земли.

Эти частицы проходят через пустые пространства, но могут быть поглощены или отражены твердыми поверхностями. Изучая скопления частиц, ученые могут узнать больше о строительстве пирамиды, построенной фараоном Снофру.

«Со строительством пирамид нет единой теории, которая будет на 100% подтверждена или проверена; лишь теории и гипотезы», — говорит Хани Хелал, вице-президент института.

«С новой технологией мы хотели бы подтвердить, изменить, обновить или улучшить гипотезы о том, как строили пирамиды», — говорит он.

Пирамида Бент в Дахшуре, сразу за Каиром, отличается наклоном сторон. Считается, что это была первая попытка древних египтян построить пирамиду с гладкими сторонами.

Проект сканирования пирамид (Scan Pyramids project), который в ноябре объявил об обнаружении тепловых аномалий в 4500-летней пирамиде Хеопса в Гизе, объединяет тепловые технологии с анализом мюонов в попытке раскрыть секреты строительства нескольких древних египетских пирамид.

Тайуби говорит, что группа планирует начать подготовку к мюонному тестированию в течение месяца в пирамиде Хеопса, крупнейшей из трех пирамид в Гизе.

«Если мы найдем хотя бы один квадратный метр пустоты где-нибудь, это приведет к новым вопросам и гипотезам и, возможно, поможет разрешить эти вопросы окончательно», — говорит Тайуби.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.