Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Кошки выражают свои эмоции, но можем ли мы их распознать?

Кошки выражают свои эмоции, но можем ли мы их распознать?

Результаты последних исследований подтвердили то, что любители кошек итак знали — эти грациозные животные привязываются к своим хозяевам как дети. Более того, кошки вовсе не асоциальные животные и прекрасно запоминают свои имена. Тем не менее, очень часто общение с кошкой осложняется взаимным непониманием: мы не всегда распознаем не только потребности и желания кошки, но и не понимаем ее поведение. А ведь положение тела, ушей и хвоста может рассказать многое о том, что чувствуют эти изумительные животные. Однако наиболее удивительными оказались результаты онлайн исследования catdogwelfare — по выражению лица кошки можно понять ее настроение.

Довольный кот — счастливый кот (и его человек)

Как понять чего хочет кошка?

Хотя кошки могут показаться загадочными, внимательно наблюдая за их поведением можно понять что они чувствуют. Положение тела, головы, ушей и хвостов — это намеки. Тревожный или испуганный кот может присесть на землю, изогнуть спину, опустить голову и расправить уши. Кстати, люди не так сильно отличаются от кошек — когда мы испуганы, мы тоже отступаем назад, прячемся, волосы на теле встают дыбом (это называется пилоэрекция), а еще мы можем драться и даже кусаться. Что же касается кошек, то когда они довольны, то могут подойти к вам с хвостом вверх и ушами вперед. Когда кошки находятся в состоянии покоя, они загибают лапы или лежат на боку вытянув ноги.

Выражение лица кошки также может многое рассказать о ее настроении. Исследователи обнаружили, что некоторые люди могут легко определить, когда кошки испытывают боль. Несмотря на это, весь спектр выражения лица кошек, в том числе и в положительных ситуациях, не был тщательно исследован.

Кстати, на нашем канале в Яндекс.Дзен вы найдете еще больше интересных статей о взаимоотношении человека и братьев наших меньших.

Вероятно, этот кот чем-то очень недоволен

В ходе онлайн исследования испытуемым были показаны короткие видео о кошках в различных ситуациях. Положительные ситуации включали обращение кошек к своему владельцу за угощением, а среди негативных встречались случаи, когда кошки старались избежать встречи с неизвестным им человеком. Видео были тщательно отобраны на основе строгих поведенческих критериев и отредактированы таким образом, чтобы испытуемые могли увидеть только лицо каждой кошки, удаляя любые другие сигналы языка тела или местоположения животных.

В исследовании приняли участие более 6300 человек из 85 стран мира. Испытуемые определили, было ли настроение животного в каждом видео положительным или отрицательным. Кстати, если вы хотите попробовать свои силы в этом нелегком деле, можете сделать это прямо сейчас.

А полученными результатами можно поделиться в комментариях к этой статье, а также с участниками нашего Telegram чата.

В среднем участники определили правильное выражение лица кошек в 59% случаев. Хотя эта оценка немногим лучше обычной догадки, это говорит о том, что многим людям трудно распознавать эмоции кошек. Тем не менее, несмотря на то, что большинству испытуемых было сложно понять настроение кошек, 13% оказались самыми настоящими заклинателями, набрав 15 или более баллов из возможных 20. В основном в эту группу попали женщины, что, по мнению исследователей не удивительно — предыдущие исследования показали, что женщины лучше интерпретируют невербальные эмоциональные сигналы.

А у этого парня наоборот, дела идут в гору

Также отлично справились с задачей ветеринары, и люди, которые ежедневно сталкиваются с большим количеством кошек и должны научиться интерпретировать их поведение и распознавать болезни. Еще более удивительным оказалось то, что владельцы кошек не умеют распознавать эмоции своих питомцев — как и те, у кого дома никогда не было кошки. По мнению исследователей, такая ситуация может быть связана с тем, что мы хорошо распознаем эмоции своих животных, а вот с интерпретацией эмоций незнакомых кошек могут возникнуть проблемы.

Почему распознавать эмоции кошек полезно?

Умение распознавать настрой и эмоции кошек может помочь обеспечить им надлежащую заботу. Так, по выражению лица вы сможете понять испытывает ли животное боль и нуждается в лечении. Более того, взаимопонимание между кошкой и человеком может сильно укрепить ваши отношения с питомцем. Также исследователи отмечают, что распознавать эмоции кошек по лицу можно научиться — внимательные наблюдения за кошками и опыт общения с ними — вот залог успешных взаимоотношений.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Кошки выражают свои эмоции, но можем ли мы их распознать?», «headline»: «Кошки выражают свои эмоции, но можем ли мы их распознать?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2020-02-06 21:30:05», «dateModified»: «2020-02-06 20:53:39», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/02/cat_emotions-650×445.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/koshki-vyrazhayut-svoi-emocii-no-mozhem-li-my-ix-raspoznat.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.