Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Концерн «Калашников» представит многофункциональный катер на «Армии-2015»

Концерн «Калашников» представит многофункциональный катер на «Армии-2015»

Концерн «Калашников» впервые представит единый комплекс вооружения нового образца на Международном военно-техническом форуме «Армия-2015», сообщила пресс-служба концерна

Комплекс разработан Концерном «Калашников» и его дочерними компаниями – «Рыбинская верфь» и ZALA AERO – в интересах силовых структур и Минобороны РФ и включает в себя новый многофункциональный десантный катер БК-16 с дистанционно-управляемым боевым модулем на борту и разведывательными беспилотниками легкого класса, с возможностью их оперативного запуска с палубы катера.

Катер БК-16 предназначен для проведения операций в прибрежной зоне, перевозки и высадки десанта на необорудованное побережье, его огневой поддержки и выполнения других специальных операций.

В рамках комплексного подхода есть возможность установки на БК-16 дистанционно-управляемого боевого модуля, оборудованного системой гиростабилизации, а также автоматическим сопровождением и запоминанием выбранной цели (до 10 неподвижных целей). На модуль предусмотрена возможность установки четырех видов вооружения: пулемётов калибра 12,7мм и калибра 7,62мм, 30мм гранатомёта типа АГ–17А, а также нового 40мм автоматического гранатомета.

В рамках комплекса предусмотрена возможность запуска БЛА — разведчика с палубы катера. БЛА ZALA AERO обладают возможностью передачи видеоизображения в режиме реального времени для обеспечения безопасности и контроля стратегически важных объектов, определения координат цели для оперативного принятия решения по корректировке действий спецслужб. Благодаря встроенному модулю АС БЛА в автоматическом режиме ведет наблюдение за статичными и подвижными объектами, а при отсутствии сигнала СНС – продолжит выполнение задания.

 

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.