Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Конкурент Tesla представил беспилотный шаттл для «умных» городов

Конкурент Tesla представил беспилотный шаттл для «умных» городов

Компания Fisker Automotive, недавно объявившая о создании люксового седана, способного потеснить позиции Tesla, продолжает работать и в других направлениях. Недавно компания представила проект беспилотного шаттла, способного самостоятельно перевозить пассажиров в «умных» городах.

Пока про шаттл практически ничего не рассказывают. Известно лишь, что разработка ведётся совместно с китайской компанией Hakim Unique Group, инвестировавшей в Fisker Automotive кругленькую сумму. Шаттл будет называться Orbit и после выхода будет иметь все шансы на то, чтобы стать общественным транспортом нового поколения — по сравнению с другими подобными автобусами, в нём будет больше посадочных мест. Сколько именно — не уточняется, но, если брать в сравнение подобные проекты других производителей, где обычно имеется шесть посадочных мест, можно предположить, что за счёт отсутствия у Fisker Orbit кабины количество сидений может увеличиться до восьми штук. Кроме того, внутри салона установят большой дисплей, на котором будет отображаться текущий маршрут с остановками.

В Fisker отмечают, что Orbit не придётся долго ждать. На дорогах «умного» города Hakim Unique автобус появится уже в конце следующего, 2018 года. Если учесть, что Hakim Unique Group имеет филиалы в разных городах и странах, можно предположить, что детище Fisker появится в разных местах нашей планеты.

Идея беспилотных шаттлов активно продвигается разработчиками из разных стран. Имеются аналогичные проекты и в России. Так, компания VolgaBUS самостоятельно разрабатывает модульную беспилотную платформу «MATRЁSHKA», на базе которой можно будет смонтировать пассажирский шаттл или грузовую платформу на электротяге. Ранее сообщалось, что «матрёшки» уже начали проходить тестирование в российском Иннополисе. На данный момент их разработка продолжается.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.