Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Компания Rocket Lab будет производить универсальную платформу для спутников

Компания Rocket Lab будет производить универсальную платформу для спутников

Американская компания Rocket Lab сообщила о начале разработки универсальной спутниковой платформы. Сейчас компания выступает лишь в качестве подрядчика для запусков компактных спутников, разработанных другими компаниями. Портал The Verge отмечает, что Rocket Lab не собирается заниматься полноценной разработкой и производством собственных спутников для конкретных заказчиков. Для этого она решила использовать иной подход.

Компания собирается задействовать разгонный блок Photon ее относительно компактной ракеты-носителя Electron. На его базе планируется создать универсальную платформу, которая будет оснащаться необходимым набором базовых компонентов: собственным ракетным двигателем, телекоммуникационной подсистемой, а также интерфейсами для интеграции стороннего оборудования.

Нередко спутниковым операторам приходится создавать с нуля новый космический аппарат лишь для того, чтобы разместить на околоземной орбите какой-нибудь новый датчик или новое оптическое оборудование. На это тратится много времени и очень большие деньги. По мнению Питера Бека, новое предложение его компании Rocket Lab позволит заказчикам пропустить этап создания нового космического аппарата. Необходимое для размещения на орбите оборудование можно будет интегрировать в уже готовую универсальную платформу и уже вместе с ней выводить в космос. Компания планирует не только строить и запускать спутники на базе этой платформы, но и отвечать за их эксплуатацию после запуска.

Платформа Photon имеет круглый корпус, диаметр которого почти соответствует диаметру ракеты Electron, составляющему 1,2 метра. Она сможет работать с оборудованием массой до 170 килограммов и потребляемой мощностью до киловатта. Эти энергетические нужды платформа сможет обеспечивать благодаря используемым в ней солнечным панелям. Кроме того, Photon оснащена различными интерфейсами для подключения различного оборудования, в зависимости от нужд заказчиков. Среди них: LVDS, Ethernet, CAN и RS422/485. На ней можно будет хранить до 1 ТБ данных и передавать их на Землю со скоростью до 512 Кбит/c в S-диапазоне частот через сеть наземных станций, которые Rocket Lab использует для связи с ракетами и разгонными блоками. Заявленный ресурс работы платформы Photon на околоземной орбите составляет от пяти лет.

Как указывает источник новости, Rocket Lab уже нашла двух заказчиков, которых заинтересовал новый подход компании и ее идея использования универсальной платформы. Имена не называются, но отмечается, что в одном случае речь идет о некоей частной компании, а второй заказ является государственным. Первый демонстрационный запуск новой платформы планируется осуществить до конца этого года.

Запуск ракеты-носителя Electron

Напомним, что свою первую ракету Electron компания запустила в 2017 году. К сожалению, запуск оказался неудачным. Подвела система передачи данных с телеметрии. Взяв почти на год «перерыв», компания провела работу над ошибками и уже в январе 2018 года провела первый успешный коммерческий запуск, выведя на околоземную орбиту три коммерческих спутника.

В настоящий момент компания также занимается расширением числа площадок для своих космических запусков. В конце прошлого года, например, сообщалось о строительстве новой стартовой площадки Launch Complex 2 на космодроме Уоллопс, принадлежащем NASA. По словам главы компании Rocket Lab Питера Бека, строительство обойдется в 20 миллионов долларов. Первый запуск ракеты Electron с Launch Complex 2 должен состояться уже в третьем квартале 2019 года.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Компания Rocket Lab будет производить универсальную платформу для спутников», «headline»: «Компания Rocket Lab будет производить универсальную платформу для спутников», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-04-09 17:00:11», «dateModified»: «2019-04-09 16:03:44», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/04/photon_main-1-650×432.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/kompaniya-rocket-lab-budet-proizvodit-universalnuyu-platformu-dlya-sputnikov.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.