Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Китайская навигационная система BeiDou стала популярнее американской GPS

Китайская навигационная система BeiDou стала популярнее американской GPS

Наверное, вы уже прекрасно знаете, что карты в смартфонах и автомобильных навигаторах распознают ваше местоположение благодаря летающим вокруг Земли спутникам GPS. Эта технология полностью принадлежит США, но помимо ее спутников на орбите нашей планеты есть аппараты российской системы позиционирования ГЛОНАСС, несколько европейских устройств и десятки китайских спутников BeiDou. Раньше, пользуясь мобильными картами, мы подключались к американским спутникам, но теперь мы, сами того не подозревая, можем пользоваться китайскими аналогами. Дело в том, что их стало чуть больше, чем остальных.

Об этом стало известно благодаря исследованию, проведенному японской корпорацией Nikkei. По ее расчетам, на данный момент вокруг нашей планеты крутится целых 35 китайских спутников BeiDou, тогда как GPS работает только при помощи 31 аппарата. Это впечатляет, потому что первый аппарат для работы американской системы навигации был выведен на орбиту в далеком 1978 году, тогда как система BeiDou начала работать в 2000 году, причем только в тестовом режиме. Однако Китай выводил свои устройства на орбиту гораздо активнее — только в 2018 году их было запущено 18 штук.

Сколько спутников на орбите?

Известно, что китайские спутники BeiDou покрывают территорию 100 из 137 стран. При этом ее используют более 30 стран, большинство из которых находятся на Ближнем Востоке и в Африке. Вполне возможно, китайской системой пользуемся даже мы, жители России, но просто этого не замечаем. Дело в том, что современные устройства поддерживают практически все существующие системы и простые пользователи понятия не имеют, к каким спутникам подключаются приложения: к GPS, ГЛОНАСС или к BeiDou.

Навигационный спутник

Из отчета корпорации Nikkei также стало известно, что российская технология ГЛОНАСС не такая уж и плохая. Возможно, у нее есть слабые стороны из-за которых производители техники не хотят ее использовать, но зато она работает на основе целых 24 спутников. Для сравнения, в распоряжении у Европейской ассоциации есть только 22 спутника.

Опасна ли система GPS?

Данная информация одновременно впечатляет и пугает. Некоторые эксперты по безопасности начали сомневаться в сохранности личных данных пользователей. Их обеспокоенность вполне обоснована, потому что речь, как-никак, идет об информации о местоположении людей с точностью до нескольких метров. Недавно даже сам «отец GPS» Брэдфорд Паркинсон объявил, что он недоволен тем, что его технологию используют для слежения за людьми. Ведь ученый надеялся, что его система всего лишь будет помогать доехать на автомобиле до нужного места.

Возможно, в будущем GPS станет бесполезным

Важно понимать, что сами спутники не могут раскрыть информацию о местоположении человека — у них этих данных попросту нет. Злоумышленники могут раскрыть местоположение человека только взломав его смартфон, поэтому GPS-спутники являются опасными лишь косвенно.

Как работает GPS?

Практически каждая система геолокации работает по одному и тому же принципу. Спутники навигации двигаются по орбите нашей планеты таким образом, что из любой точки Земли можно уловить сигналы как минимум трех аппаратов. Каждый спутник оснащен атомными часами, которые настолько точны, что измеряют время в наносекундах. Получая от спутников сигналы, которые содержат информацию об их координатах и времени на атомных часах, наземные приемники на смартфонах, автомобилях и другой технике могут рассчитать собственное местоположение. Эти данные могут использоваться на электронных картах для настройки маршрута до конечного пункта.

Ну и напоследок, почитайте о последствиях отключения GPS

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Китайская навигационная система BeiDou стала популярнее американской GPS», «headline»: «Китайская навигационная система BeiDou стала популярнее американской GPS», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-08-21 21:00:35», «dateModified»: «2019-08-22 00:20:44», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/gps_satellite_image_one-650×359.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/kitajskaya-navigacionnaya-sistema-beidou-stala-populyarnee-amerikanskoj-gps.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.