Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Китай собирается осуществить мягкую посадку на обратной стороне Луны

Китай собирается осуществить мягкую посадку на обратной стороне Луны

Правительство Китая объявило об амбициозном плане по высадке автоматической научной станции на дальней стороне Луны в 2018 году, а спустя два года произвести первую для страны посадку на Марс. Новость пришла спустя всего пару месяцев после успешной 30-дневной миссии двух тайконавтов на борту космической станции «Тянгун-2» (на данный момент это самое долгое для китайских астронавтов пребывание на орбите).

«Исследование обширного космоса, развитие космической индустрии и превращение Китая в одну из великих космических держав – именно эта мечта двигает нашу работу вперед», — заявили, согласно Associated Press, официальные лица страны.

Однако не все идет так гладко, как могло хотеться. Китай уже успел столкнуться с рядом неудач, среди которых, пожалуй, самой большой в этом году является потеря контроля над прототипом космической станции «Тянгун-1». По сообщению представителя программы пилотируемых космических полетов КНР, в результате этого «Тянгун-1» войдет в плотные слои земной атмосферы в конце второй половины 2017 года.

В сентябре этого года СМИ писали следующее:

«Первая китайская космическая лаборатория «Тянгун-1» была запущена на орбиту в 2011 году, однако буквально несколько недель назад китайская сторона сообщила, что утратила связь и управление со станцией, которая в настоящий момент находится на траектории столкновения с Землей. Ожидаемый вход в атмосферу планеты состоится в 2017 году. Страна очень надеется, что проект и миссия новой версии компактной орбитальной станции — «Тянгун-2» — окажется более удачными. В 2018 году ожидается запуск станции «Тянгун-3», а ближе к 2023-му – запуск полноценной, многомодульной космической станции с планируемым временем работы 10 лет».

С успешным запуском орбитальной станции «Тянгун-2» Китай стал третьей страной в мире, которая осуществляет самостоятельные пилотируемые космические миссии. И своим анонсом планов по посадке автономных зондов на Луне и Марсе Китай показывает, что полностью готов догнать США и Россию в вопросах космических исследований. Некоторые эксперты считают, что посадочная автономная станция на Луне станет первым шагом для Китая на пути фактической высадки туда тайконавтов в будущем, хотя, разумеется, никаких официальных объявлений, не говоря уже о подробностях, на этот счет не было.

С момента первой фотографии обратной стороны Луны (полушария нашего спутника, которое всегда отвернуто от Земли), сделанной в 1959 году, никто туда никогда не пытался осуществить посадку. Еще в январе этого года китайские официальные СМИ сообщили о желании руководства страны осуществить туда мягкую посадку – тип посадки, которая не приводит к разрушению конструкций и систем объекта и сохраняет возможность его дальнейшего функционирования. Этот план на днях был официально подтвержден.

«Мягкая посадка на обратную сторону Луны будет осуществляться с помощью посадочного модуля «Чанъэ-4», который впоследствии займется научной работой. Реализация космической миссии «Чанъэ-4» помогла нашей стране совершить большой скачок в развитии космонавтики и перейти из разряда догоняющих сторон по вопросам изучения Луны к лидирующим», — заявил глава разработок программ лунных космических миссий Лю Цзичжун.

Китай уже давно положил глаз на Луну. Китайской космическое агентство посадило модуль «Чанъэ-3» на наш спутник в 2013 году, став первым космическим агентством в мире, осуществившим мягкую посадку на Луну за последние более чем 40 лет. Изначально запуск миссии «Чанъэ-4» планировался на 2015 год, однако на настоящий момент миссия запланирована на 2018-й.

Что касается Марса, то для Китая это совершенно неизведанная территория. Однако страна прекрасно понимает, что «проведение именно здесь научных исследований позволит окунуться в действительно фундаментальные вопросы вроде возникновения жизни или эволюции Солнечной системы».

Каким именно будет китайский марсоход, как он будет работать и какие перед ним на самом деле будут поставлены задачи — пока неизвестно. Известно лишь то, что планы по покорению Марса начнутся в 2020 году.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.