Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Как загрязненная лекарствами вода влияет на поведение рыб?

Как загрязненная лекарствами вода влияет на поведение рыб?

В одном из недавних материалов мы выяснили, что протянутые людьми линии электропередач делают пчел агрессивными. Их поведение изменяется настолько, что они опыляют гораздо меньше растений и даже нападают друг на друга. Как оказалось, из-за косвенного влияния людей в природе страдают даже рыбы, обитающие в пресных водах. Все мы ежедневно смываем в воду отходы своей жизнедеятельности, вместе с которыми в среду обитания рыб попадают частички сильнодействующих лекарств. Из-за их воздействия у водных обитателей тоже сильно меняется поведение — некоторые препараты расслабляют их настолько, что они с трудом идут на охоту и, следовательно, меньше едят.

Попавшие в воду лекарства негативно влияют на состояние рыб

В частности, речь идет о воздействии флуоксетина — вещества, который входит в состав антидепрессанта «Прозак». Это лекарство прописывается людям с депрессией для снижения напряженности и уровня тревоги, а также для общего улучшения настроения. Входящие в его состав вещества попадает в пресные водоемы вместе с мочой пациентов и, как оказалось, таким же образом воздействует на нервную систему обитающих в них рыб. Об этом стало известно благодаря исследованию, результаты которого были опубликованы в научном журнале Biology Letters.

Как лекарства влияют на животных?

В исследовании говорится о влиянии препарата «Прозак» на рыб вида Гамбрузия Хольбрука (Gambusia holbrooki). По сравнению со всеми остальными рыбами они живут сравнительно недолгие 3 года и обитают в пресных водоемах Северной Америки. Длина их тела не превышает 6 сантиметров, поэтому, как и большинство небольших рыб, они охотятся в стаях. Это позволяет им добывать больше пищи и существенно снижает риск стать добычей для более крупных хищников. Однако при попадании в среду их обитания флуоксетина, они утрачивают способность активной охоты и рискуют умереть от голода.

Рыбы вида Гамбрузия Хольбрука обычно питаются беспозвоночными животными вроде червей

Это было доказано в ходе лабораторного эксперимента, проведенного группой австралийских ученых во главе с биологом Джейком Мартином. Они установили два аквариума с рыбами вида Гамбрузия Хольбрука и подвергли их воздействию таких доз флуоксетина, которые содержатся в водоемах. В первый аквариум добавили минимальный объем вещества, равный 30 нанограммам на литр. Рыбы из второго аквариума подверглись максимальной дозе в количестве 300 нанограмм на литр.

Кстати, недавно в США погибли тысячи рыб из-за пролившегося в воду алкоголя

Исследователи следили за поведением водных существ на протяжении последующих 28 дней. Оказалось, что лекарство действительно влияет на их активность. В частности, ученые заметили, что под воздействием высокой дозы флуоксетина рыбы стали более агрессивными друг к другу и охотились меньше, чем обычно. Под воздействием небольшой дозы вещества поведение рыб почти не менялось.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

По мнению ученых, их работа отлично демонстрирует негативный эффект человеческих отходов на окружающую среду. Уменьшенная активность рыб может привести к их гибели от голода или от крупных хищников, что может привести к тому, что некоторые виды окажутся на грани вымирания. А ведь сегодня популяции животных и без того страдают от деятельности браконьеров, которые продают их на черном рынке.

От вредного воздействия лекарств могут спастись разве что рыбы, способные выходить на сушу

К тому же, человеческие отходы могут влиять на состояние важных для нашей планеты растений. А росту растений, между прочим, помимо плохой экологии, мешают лесные пожары. В 2018 году стало известно, что из-за деятельности человека были безвозвратно потеряны более 500 видов растений.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Как загрязненная лекарствами вода влияет на поведение рыб?», «headline»: «Как загрязненная лекарствами вода влияет на поведение рыб?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-11-18 15:30:10», «dateModified»: «2019-11-18 14:09:48», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/drugs_fish_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kak-zagryaznennaya-lekarstvami-voda-vliyaet-na-povedenie-ryb.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.