Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Как загрязнение воздуха влияет на интеллект?

Как загрязнение воздуха влияет на интеллект?

Результаты сразу нескольких научных исследований, проведенных за последние годы свидетельствуют о том, что загрязнение воздуха приводит к серьезному снижению интеллекта. При этом, вред, наносимый обществу токсичным воздухом, гораздо опаснее, чем хорошо изученное воздействие на физическое здоровье. Так, в ходе исследования, проведенного в Китае, было установлено, что высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к значительному снижению результатов тестов по языку и арифметике, что в среднем эквивалентно потере одного года обучения. Исследователи также обнаружили, что чем дольше люди подвергаются воздействию загрязненного воздуха, тем больший ущерб наносится интеллекту, причем языковые способности страдают больше, чем математические, а мужчины – больше, чем женщины. Но почему?

Исследования связывают регулируемые загрязнители воздуха, такие как озон и твердые частицы (ТЧ), с заболеваниями легких, сердца и другими проблемами со здоровьем.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как загрязненный воздух влияет на здоровье?

Около 91% населения земного шара проживает в местах, где уровень качества воздуха превышает установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пределы. По данным организации загрязнение окружающего воздуха приводит к 4,2 миллионам смертей в год из-за инсульта, болезней сердца, рака легких и хронических респираторных заболеваний.

В то время как загрязнение воздуха затрагивает как развитые, так и развивающиеся страны, страны с низким и средним уровнем дохода несут на себе самое большое бремя, причем наибольшие потери приходятся на регионы ВОЗ в западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Согласно данным доклада 2019 года, опубликованного на портале Utah.org (Utah Physicians for Healthy Environment), загрязнение воздуха является пятым по значимости фактором риска смерти в мире. Авторы отмечают, что «повреждение тканей может быть вызвано непосредственно токсичностью загрязняющих веществ, поскольку мелкие и сверхтонкие частицы могут получить доступ к органам, или косвенно через системные воспалительные процессы. Таким образом, загрязненный воздух может повредить любой орган тела.»

Загрязнение воздуха – причина семи миллионов преждевременных смертей в год

Еще вам интересны новости науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, чтобы не пропустить ничего нового!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Более того, целый ряд исследований показывает, что воздействие загрязненного воздуха в раннем возрасте (в утробе матери и младенчестве) может оказывать длительное негативное воздействие на здоровье, например на работу сердца и легких, которое не проявляется десятилетиями. Ранее мой коллега Александр Богданов рассказывал о том, как загрязнение воздуха влияет на задержку роста у детей, рекомендую к прочтению.

Загрязненный воздух и интеллект

Исследование, о котором пойдет речь в этой статье, проводилось в Китае, но оно актуально во всем мире, где 95% населения планеты дышит небезопасным воздухом. В ходе работы было установлено, что
«загрязненный воздух может привести к тому, что уровень образования каждого человека снизится на один год.» Предыдущие исследования показали, что загрязнение воздуха вредит когнитивной деятельности студентов, но это – первое исследование, в котором приняли участие люди всех возрастов, а также учитывается разница между мужчинами и женщинами.

Читайте также: Загрязнение воздуха — причина роста преступности

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Работа, опубликованная в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences показала, что токсичный воздух связан с «чрезвычайно высокой смертностью» среди людей с психическими расстройствами, а более ранние работы связывали его с увеличением психических заболеваний у детей, в то время как другой анализ показал, что люди, проживающие вблизи оживленных дорог, имеют повышенный риск развития деменции.

Загрязнение воздуха является причиной по меньшей мере миллионов преждевременных смертей в год, но о влиянии загрязненного воздуха на интеллект ранее не было ничего известно.

Как пишет британская The Guardian, ученые проанализировали языковые и арифметические тесты, проведенные в рамках исследований китайской семьи по всей стране в период с 2010 по 2014 год; в общей сложности участие в исследовании приняли около 20 000 человек. Полученные результаты авторы работы сравнили с данными о загрязнении воздуха диоксидом азота и диоксидом серы.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Было обнаружено, что чем дольше люди подвергаются воздействию загрязненного воздуха, тем больший ущерб наносится интеллекту, причем языковые способности страдают больше, чем математические, а мужчины – больше, чем женщины. По мнению авторов исследования, причина может заключаться в различии работы женского и мужского мозга.

Загрязнение воздуха, скорее всего, является причиной потери интеллекта, а не просто корреляцией. В исследовании участвовали одни и те же люди, поскольку загрязнение воздуха менялось от года к году, а это означает, что автоматически учитываются многие другие возможные причинные факторы, такие как генетические различия.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Исследователи также учитывали постепенное снижение когнитивных способностей, наблюдаемое по мере старения людей, и исключали, что люди становятся более нетерпеливыми или несговорчивыми во время тестов, когда загрязнение окружающей среды было высоким. В ходе работы было отмечено, что загрязнение воздуха также оказывает краткосрочное воздействие на интеллект, что может иметь важные последствия, например для студентов, которые должны сдавать вступительные экзамены в наиболее загрязненные дни.

«Никакого быстрого решения этой проблемы не существует», — пишут авторы научной работы. «Правительствам действительно необходимо принять конкретные меры по сокращению загрязнения воздуха. Это может принести пользу человеческому капиталу, который является одной из важнейших движущих сил экономического роста».

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

По данным ВОЗ, 20 самых загрязненных городов мира находятся в развивающихся странах, а наибольшей причиной загрязнения воздуха в жилых районах является дорожное движение.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Как загрязнение воздуха влияет на интеллект?»,
«headline»: «Как загрязнение воздуха влияет на интеллект?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Любовь Соковикова»
},
«datePublished»: «2020-11-15 10:30:49»,
«dateModified»: «2020-11-15 08:20:22»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/polluted_air-650×398.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kak-zagryaznenie-vozduxa-vliyaet-na-intellekt.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.