Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Как врачи диагностируют депрессию и есть ли более быстрый способ?

Как врачи диагностируют депрессию и есть ли более быстрый способ?

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня от депрессии страдают около 264 миллионов человек по всему миру. Симптомы этого распространенного психического расстройства включают в себя подавленное настроение, утрату интереса ко всему происходящему вокруг и многое другое. Если вовремя не диагностировать у человека депрессию, она может привести к возникновению серьезных проблем в жизни и даже стать причиной развития физиологических заболеваний. До давайте отбросим все эти банальности, о которых все мы уже давно прекрасно знаем. Недавно ученые из Германии и Бельгии разработали способ диагностирования депрессии на основе сердечного ритма человека. Они уже давно хотели разработать такую технологию, но им мешали некоторые факторы. Так в чем же заключалась проблема и как ее удалось решить?

Кадр из сериала «Клан Сопрано»

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Содержание

  • 1 Что такое депрессия?
  • 2 Как диагностируют депрессию?
  • 3 Длительность лечения депрессии
  • 4 Новый способ диагностики депрессии

Что такое депрессия?

Иногда люди принимают за депрессию обыкновенные перепады настроения, которые возникают у каждого человека. На самом же деле это серьезное психическое расстройство, которое может изрядно подпортить жизнь человека и даже стать причиной возникновения более серьезных заболеваний. Причина депрессии не бывает одна — на развитие расстройства влияют наследственность, условия жизни в раннем детстве человека и особенности его взрослой жизни. Так, вероятность депрессии значительно повышается, если в детстве человек подвергается насилию. Также спровоцировать депрессию могут побочные эффекты от некоторых лекарств и даже нехватка солнечного света.

Симптомы депрессии у каждого человека разные. Среди них есть такие признаки, как:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

  • подавленное настроение, при котором человек видит свое будущее как нечто мрачное;
  • потеря удовольствия, когда человек не испытывает интереса к занятиям, которые раньше приносили ему радость;
  • усталость, когда человеку не хватает сил даже на выполнение несложных задач;
  • потеря уверенности, при которой человек не верит, что сможет в чем-то добиться успеха;
  • невозможность сконцентрироваться, из-за которой человек не может выполнить задачи, которые раньше давались ему легко;
  • нарушения сна, когда человек может постоянно ощущать сонливость, но ночью долго не засыпать;
  • изменение аппетита, при которой человек либо ест слишком мало, либо слишком много;
  • мысли о смерти, которые могут привести к весьма печальным последствиям.

Как видно, симптомов депрессии очень много. Но самостоятельно диагностировать психическое расстройство никто не может. На это способны лишь психиатры. Так что, если вы считаете, что у вас депрессия — бегом к специалисту.

В диагностировании депрессии есть множество тонкостей, поэтому заняться этим может только специалист

Как диагностируют депрессию?

Как правило, психиатры диагностируют депрессию в ходе разговора с пациентов. Обычно они предлагают людям заполнить несколько опросников. При помощи них специалист узнает, не утратил ли человек интерес к жизни, хорошо ли соблюдает личную гигиену и так далее. В общем, опросы помогают быстро выявить симптомы психического расстройства. Диагноз «депрессия» ставится только в том случае, если у пациента обнаруживается большое количество симптомов. При этом в ходе разговора психиатры пытаются выяснить, как долго симптомы дают о себе знать. Если человек грустит пару дней, в этом нет ничего страшного, а если это продолжается более двух недель — на проблемы человека явно стоит обратить внимание.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

А вы знаете, как чтение новостей о конце света влияет на здоровье?

Длительность лечения депрессии

Вышеописанный метод выявления психического расстройства звучит сложно и явно занимает много времени. Поэтому ученые уже давно пытаются найти более быстрый и такой же точный метод. Ученые из Германии и Бельгии уже давно смекнули, что на наличие депрессии у человека может намекать их сердцебиение. Только вот найти связь между частотой сердцебиения и депрессией было сложно как минимум по двум причинам. Во-первых, частота сердцебиения зависит от множества факторов и для постановки точного диагноза необходимо следить за ритмом хотя бы 24 часа. Во-вторых, для разработки нового метода диагностирования, нужно выявить разницу в сердечном ритме одного и того же человека до лечения и после нее. А ведь лечение депрессии может длиться несколько месяцев и даже лет.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

К депрессии может привести даже чрезмерное увлечение смартфоном

Первую проблему решить удалось легко, потому что практически все современные фитнес-браслеты могут следить за сердцебиением человека целые сутки. А вот быстро избавлять людей от симптомов депрессии на короткий срок ученые научились совсем недавно. В 2019 году в США было одобрено использование антидепрессанта под названием кетамин, который в России находится под запретом. Он быстро устраняет у человека симптомы депрессии, но эффект от него длится недолго.

Кетамин запрещен в России

Новый способ диагностики депрессии

Найдя решение обеих проблем, ученые провели эксперимент. В нем приняли участие 16 человек с депрессией, которым не помогли традиционные способы лечения. В роли контрольной группы выступили 16 человек без каких-либо психических расстройств. Им в течение четырех дней и трех ночей измеряли сердцебиение. Исследование показало, что до приема кетамина ритм сердца депрессивных людей в среднем было на 15 ударов в минуту выше, чем у здоровых людей. Во время сна сердцебиение здоровых людей становилось более спокойным, а вот у добровольцев с депрессией ритм оставался таким же быстрым. После приема кетамина показатели сердцебиения людей с депрессией становился таким же, как у здоровых.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Депрессия влияет на сердечный ритм человека

Получив такие результаты, исследователи создали приложение, которое диагностирует депрессию на основе их сердечного ритма в дневное и ночное время. Если особой разницы не наблюдается, система ставит утвердительный вердикт, а если разница есть — значит, человек здоров. В ходе тестирования приложение дало верные результаты в 14 из 16 случаев. Но можно ли считать, что новый способ диагностирования депрессии уже создан и нам стоит ждать новое мобильное приложение? Ученые говорят, что нет.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В рамках проведенного исследования они доказали эффективность кетамина и выявили разницу с сердечном ритме здоровых людей и пациентов с симптомами депрессии. Но для того, чтобы официально признать новый метод заслуживающим доверия, необходимо провести дополнительные исследования с участием большего количества людей. К тому же, в ходе дальнейших работ они могут выявить другие признаки депрессии, которые повысят точность результатов.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Как врачи диагностируют депрессию и есть ли более быстрый способ?»,
«headline»: «Как врачи диагностируют депрессию и есть ли более быстрый способ?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-09-17 13:30:43»,
«dateModified»: «2020-09-17 13:19:06»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/09/depression_how_image_one-650×362.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kak-vrachi-diagnostiruyut-depressiyu-i-est-li-bolee-bystryj-sposob.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.