Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Как люди вредили природе миллионы лет назад?

Как люди вредили природе миллионы лет назад?

Это тяжело осознавать, но в каждое мгновение своего существования человечество губит природу. Мы вырубаем леса, загрязняем воздух заводами и автомобилями, а также ежедневно выбрасываем тонны пластикового мусора. Поэтому нет ничего удивительного в том, что температура нашей планеты постепенно повышается и растопляет ледники, а внутри огромных китов обнаруживаются кучи бутылок и рыболовных сетей. Примечательно, что пагубное влияние человека на природу и животных началось не десятки и даже не сотни лет назад. Люди вредят окружающей среде уже более миллиона лет подряд. Но как такое возможно, если у древних людей не было автомобилей и они не производили пластиковый мусор?

Миллионы лет назад не существовало заводов и автомобилей, но люди все равно вредили природе

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в научном издании Ecology Letters, вредить природе и животным начали наши далекие предки. В ходе изучения найденных в Восточной Африке окаменелостей шведские ученые заметили, что численность хищных животных начала заметно сокращаться после того, как у наших предков увеличивался мозг. По словам биолога Даниэля Сильвестро, охотясь на травоядных животных древние люди лишали хищников пищи, что приводило к их постепенной гибели.

Как вы считаете, наносили ли таким образом древние люди вред окружающей среде или это просто естественный отбор? Своим мнением можно поделиться в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Когда человек начал уничтожать природу?

По словам ученых, похожие на современных людей приматы появились только около 200 000 лет назад. Но наши далекие предки вроде австралопитеков возникли раньше и прожили гораздо больше времени. Изучая окаменелые останки людей и животных ученые выяснили, что число хищников сокращалось практически синхронно с тем, как у древних людей развивался мозг. Получается, что чем больше навыков осваивали люди, тем большую конкуренцию они составляли животным.

Древние люди могли оставить некоторых хищников без пищи

Исследователи отметили, что наибольший вред окружающей среде люди нанесли, когда освоили так называемый клептопаразитизм. Под этим термином принято понимать стратегию выживания, когда одни животные отнимают пищу у других видов. Такое поведение можно наблюдать практически повсеместно. Например, чайки и обезьяны иногда любят воровать человеческую еду и даже львы и гиены нередко поедают чужую добычу.

А вы знаете, что следы древних охотников на мамонтов можно найти даже без раскопок?

Это очень удобная и практически лишенная рисков стратегия выживания, поэтому древние люди наверняка очень охотно ею пользовались. Только вот поедая чужую добычу, они могли обрекать их на верную гибель от голода. Сколько именно плотоядных животных было уничтожено за время существования разумных людей неизвестно. Но наверняка их было очень много.

Возможно, если бы не воздействие древних людей, сейчас по нашей планете бы ходиликошки размером с белого медведя

При всем этом ученые считают, что вред древних людей был просто мизерным по сравнению с тем, какой вред природе наносим мы с вами сегодня. Чтобы осознать масштабность проблемы, достаточно прочитать наш материал о том, насколько сильно и каким образом корабли загрязняют мировой океан.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Как люди вредили природе миллионы лет назад?», «headline»: «Как люди вредили природе миллионы лет назад?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-01-27 13:01:12», «dateModified»: «2020-01-27 13:19:58», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/history_man_image_two-650×394.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kak-lyudi-vredili-prirode-milliony-let-nazad.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.