Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Как человечество отреагирует на открытие инопланетной жизни?

Как человечество отреагирует на открытие инопланетной жизни?

Более 1500 лет человечество считало, что Земля является центром Солнечной системы. В конце концов, Библия — которая была научным авторитетом в то время — говорила, что это так. Затем появился Николай Коперник, который в XVI веке осмелился бросить вызов церкви и математически описал Солнечную систему с Солнцем в центре. После его смерти наблюдения Галилео Галилея за небесными телами еще больше подтвердили модель Коперника. Католическая церковь, опасаясь, что такая находка подорвет высший авторитет Библии, обвинила его в ереси. Галилея приговорили к пожизненному заключению, но разрешили отбывать наказание дома из-за ухудшения состояния здоровья. Часто институты, обладающие огромной властью, выступают против сдвига парадигмы, которые могут подорвать их авторитет. Теперь давайте представим, что ученые наконец обнаружили внеземную жизнь. Как отреагирует общество?

Если мы обнаружим инопланетную жизнь, сохранит ли человечество хладнокровие?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Одиноки ли мы во Вселенной?

Ответа на вопрос о том, одиноки ли мы в этой бесконечной Вселенной сегодня не существует. Но открытие внеземной жизни окончательно положило бы конец спорам на этот счет. Другими словами, это был бы серьезный сдвиг парадигмы. Итак, если мы в конце концов придем к выводу о том, что не одиноки, как на это открытие отреагирует мир?

На самом деле, человечество могло бы принять эту новость с распростертыми объятиями. По крайней мере к такому выводу пришел Майкл Варнум, профессор психологии в Аризонском университете. Он также является членом исследовательской группы, которая занимается созданием социальной основы для будущего внеземного общества. Варнум взял на себя один из проектов группы, который должен был дать ответ на один непростой вопрос: как человечество отреагирует на открытие жизни вне Земли?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

В 1953 году исследователи полагали, что в случае обнаружения инопланетной жизни, начнется массовая истерия.

Существование микробной жизни на других планетах предстоит подтвердить. Или опровергнуть.

А согласно результатам недавнего опроса, о чем рассказывает издание Discover, 25% американцев полагают, что люди запаникуют, когда ученые обнаружат внеземную жизнь. Но согласно работе Варнума реальность, вероятно, окажется куда более приземленной. Во-первых, скорее всего наши роботизированные космические аппараты обнаружат на поверхностях других миров или в их подледных океанах следы «неразумной» внеземной жизни, например, микробов или бактерий. Поэтому Варнум ограничил сферу исследования реакцией человека на известие о том, что ученые подтвердили существование микробной инопланетной жизни.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Авторы работы, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology, начали с предварительного анализа, оценивая реакцию испытуемых на новости о возможном существовании внеземной жизни. В новостях рассказывали о пяти важнейших открытиях в области астрономии: открытие пульсаров в 1967 году, сигнал «Wow!» в 1977 году (15 августа 1977 года был пойман первый и пока единственный радиосигнал, который мог быть внеземным посланием человечеству), открытие окаменелых микробов на Марсе в 1996 году, открытие звезды Табби в 2015 году и открытие экзопланет в обитаемой зоне звезды в 2017 году.

Читайте также: В семи местах Солнечной системы может существовать микробная жизнь

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Ученые прослушивают космический радиоэфир в поисках посланий внеземных цивилизаций

Исследователи проанализировали освещение событий в новостях, правительственных сообщениях и пресс-релизах, чтобы определить процент слов в каждой статье, которые были положительными, отрицательными, предусматривали вознаграждение или риск. Оказалось, слова, описывающие положительный эффект, были более распространены, чем слова, описывающие отрицательный эффект. Предварительные выводы работы предполагали, что в целом реакция общества на новости об инопланетной жизни была бы положительной и более ориентированной на вознаграждение.

Во второй части исследования 504 испытуемых на Amazon попросили ответить на гипотетическую ситуацию: «представьте, что ученые только что обнаружили микробную жизнь за пределами Земли». Ученые предложили участникам исследования описать свою реакцию, а также реакции других людей. И снова оказалось, что люди склонны быть более позитивными. Результаты последующих исследований также показали, что позитивное отношение к внеземной микробной жизни позитивнее, чем к синтетической.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Еще больше увлекательных статей о том, как ученые ищут внеземную жизнь, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте

Мы спокойно относимся к инопланетной жизни

Конечно, контекстуальный анализ гипотетических ситуаций и прошлых событий не обязательно может предсказать, что произойдет на самом деле, если ученые наконец найдут жизнь за пределами Земли. Но скорее всего реакция действительно будет положительной.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Считается, что в галактике Млечный путь, в которой находится Солнечная система, от 100 до 400 млрд звезд, при этом в среднем у каждой звезды есть хотя бы одна планета.

Как пишут авторы научной работы, «обнаружение микробной инопланетной жизни не вызвало никаких радикальных изменений в повседневной жизни». Действительно, за все время нашего существования, мы прошли долгий путь и сразу несколько сдвигов парадигмы. По мнению Варнума в прошлом люди испугались бы новости о жизни на других планетах.

Мне кажется, что подтверждение существования жизни во всей Вселенной стало бы радостной новостью, которая действительно дарит надежду на то, что мы не одни. А как бы вы отреагировали на открытие внеземной микробной жизни? Ответ будем ждать здесь, а также в комментариях к этой статье.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Как человечество отреагирует на открытие инопланетной жизни?»,
«headline»: «Как человечество отреагирует на открытие инопланетной жизни?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Любовь Соковикова»
},
«datePublished»: «2020-11-21 10:30:45»,
«dateModified»: «2020-11-21 10:30:45»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/alien_life-650×366.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/kak-chelovechestvo-otreagiruet-na-otkrytie-inoplanetnoj-zhizni.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.