Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Как Билл Гейтс, Стив Джобс и другие изменили мир в 1995 году

Как Билл Гейтс, Стив Джобс и другие изменили мир в 1995 году

Ровно 25 лет назад был 1995 год, но мало кто знает, чем он был знаменит и что особенного произошло в этом году. Тем не менее, именно тогда были изобретены или представлены многие вещи, без которых мы просто не представляли тогда свою жизнь. Часть из них переросла во что-то новое, дав ему совершенно иной импульс, а другая часть дошла до наших дней в неизменном виде, доказав свою революционность. Были и другие года, когда делались важны открытия или выпускались революционные продукты, но именно в 1995 году звезды и гении как-то сошлись так, что смогли создать что-то действительно выдающееся. Что-то, о чем хочется поговорить даже спустя четверть века.

Эти люди смогли изменить мир.

1995 год действительно можно считать чем-то очень важным в нынешнем цифровом мире. Одно только взрывное увеличение количества сайтов чего стоило. В 1994 году их было 2 700, а в 1995 году стало уже 23 500. Рост и дальше шел по экспоненте, но именно 1995 год сделал все для того, чтобы мы имели сейчас то, что имеем. В этой статье мы поговорим о людях, которые внесли в это свой вклад и увековечили свои имена в мире высоких технологий.

Содержание

  • 1 С чего начинал Джефф Безос
  • 2 Первый мультфильм студии Pixar
  • 3 Windows 95 и пророчество Билла Гейтса
  • 4 Первый поисковик в Интернете
  • 5 Что еще сделали в 1995 году

С чего начинал Джефф Безос

Если бы вы бродили по Интернету в 1995 году, вы могли бы наткнуться на новинку — книжный онлайн-магазин, который начал работать в июле, объявив себя «крупнейшим книжным магазином Земли». Им управлял стартап из Сиэтла Amazon.com, возглавляемый 31-летним Джеффом Безосом, который отказался от поста вице-президента хедж-фонда Уолл-стрит. Уже к концу того года у Amazon были клиенты по всей стране и даже в других странах.

Вот как изменился Безос за 20 лет.

Примерно через 18 месяцев после того, как Amazon открыл свой бизнес, Безос показал журналистам свой склад, который сложно было назвать технологичным. Он рассказал о том, как подбирает романы для чтения и продемонстрировал веб-сайт, который был далек от того, что мы видим сейчас. Тогда он волновался и был рад тому, что смог так быстро добиться хорошего результата. Он еще не знал, что его ждет дальше.

Начиналось с книг, а теперь Amazon открывает доступ к своему квантовому компьютеру

В основе стратегии лежали скидки на книги, которые интересны читателю, а не те, которые надо побыстрее продать. Об этом будущий самый богатый человек в мире и рассказал журналистам.

Первый мультфильм студии Pixar

Стив Джобс не всегда работал в Apple – компании, которую он основал в первые годы зарождения персональных компьютеров. Уволенный из Apple, он провел более десяти лет в изгнании (с 1985 по 1997 год), но не бездельничал.

Стив умел сделать почти любое дело успешным.

Он управлял компанией Next, сначала создавая очень дорогие компьютеры, а затем сосредоточившись на программном обеспечении. Он также был основным инвестором и впоследствии владельцем анимационной студии Pixar, которая в конце 1995 года выпустила легендарный мультфильм Toy Story (История игрушек). Это был первый полнометражный компьютерный анимационный фильм. Мультфильм был безумно популярным и понравился миллионам людей.

Новая разработка изменит кино будущего! И это не VR.

А еще примерно в это же время, тоже в 1995 году, студия вышла на IPO и привлекла 140 миллионов долларов инвестиций. В этот момент Джобс стал миллиардером, а заодно получил пост генерального директора.

В свое время этот мультфильм взорвал индустрию.

По этому поводу в начале 1996 года он сказал журналистам, что им движет стремление создавать продукты, с которыми человек не знаком, но у него складывается ощущение, будто он уже хорошо это знает. Тогда Стиву было 40 лет, а умер он в 2011 году в возрасте 56 лет.

Windows 95 и пророчество Билла Гейтса

Еще одним событием 1995 года стал выпуск знаменитой Windows 95, которая стояла на львиной доле компьютеров по всему миру. Новинку представил генеральный директор компании Microsoft и ее соучредитель Билл Гейтс.

Люди и так хотели пользоваться новой «виндой», но была еще запущена рекламная кампанию, которая стоила 300 миллионов долларов. Реклама была основана на песне Rolling Stones Start Me Up.

Молодой Билл Гейтс мог гордиться собой в то время.

Интересно, что в том же году Гейтс высоко оценил приход Интернета в нашу жизнь и назвал его самой важной разработкой с момента выхода в 1981 году IBM PC. А еще он сказал, что в будущем Интернет-страницы будут приносить деньги, так как партнеры будут размещать на них свои ссылки. И вот теперь у нас есть рекламные баннеры, которые приносят деньги нужные для существования сайта.

Долгое время именно Билл Гейтс был самым богатым человеком в мире, но позже его сместил с этой позиции стремление создавать продукты. Несмотря на это, Гейтс все равно входит в число самых богатых людей мира.

Как Интернет изменил наше общество?

Первый поисковик в Интернете

Интернет был новинкой для большинства людей в 1995 году. Не было социальных сетей, популярных сегодня сайтов и даже поисковиков, но кто-то должен был все систематизировать. И тут появились два человека — аспиранты Стэнфордского университета по имени Джерри Янг и Дэвид Фило, которые годом ранее создали каталог под названием «Руководство Джерри и Дэвида по всемирной паутине». Про это мало кто слышал, но про Yahoo знают почти все. Его запустили в марте 1995 года. В том же году они также добавили функцию поисковой системы в Yahoo.

Эти двое сделали Yahoo.

Все это было не полноценным поисковиком в нынешнем представлении, но сильно помогало находить нужные страницы — все было каталогизировано. Интересно, что начинали партнеры с офиса, в котором был десяток компьютеров и сеть со скоростью 45 Мбит/с. Зато каждый день они добавляли в свои каталоги сотни сайтов.

Сможем ли мы выжить без Интернета?

Уже тогда они понимали, что выжить без Интернета? и этому надо соответствовать. Их поисковик не стал самым-самым, но до сих пор пользуется большой популярностью.

Что еще сделали в 1995 году

Были в 1995 году и другие интересные вещи. Например, появление Java, Craigslist и даже выход PlayStation. Хотя формально консоль была выпущена 3-го декабря 1994 года, но массово начала продаваться именно в начале 1995 года.

У меня не было этой приставки, но мне рассказывали, что забыть ее даже спустя годы невозможно.

Люди начали массово пользоваться Интернет-сервисами, увеличив их аудиторию с 5 миллионов в 1994 году до 12 миллионов в 1995 году. А еще в этом году появился eBay.

Какие достижения вы считаете самыми интересными и важными в мировой индустрии, которые навсегда изменили нашу жизнь к лучшему? Лучшего места, чтобы это обсудить, чем наш высокотехнологичный чат просто не найти.

Вот такой насыщенный год был для мировой индустрии технологий. Можно вспомнить еще много чего, но этого уже достаточно, чтобы понимать, что год прошел не зря, а тем, кто принимал в этом участие, есть чем гордиться. Впрочем, и денежное вознаграждение они получили более чем щедрое.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Как Билл Гейтс, Стив Джобс и другие изменили мир в 1995 году»,
«headline»: «Как Билл Гейтс, Стив Джобс и другие изменили мир в 1995 году»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Артем Сутягин»
},
«datePublished»: «2020-06-09 13:00:05»,
«dateModified»: «2020-06-09 12:21:23»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/geits_jobs_bezzos-650×366.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/kak-bill-gejts-stiv-dzhobs-i-drugie-izmenili-mir-v-1995-godu.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.