Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Как аборты влияют на эмоциональное состояние женщин?

Как аборты влияют на эмоциональное состояние женщин?

Если включить телевизор или зайти на YouTube, можно увидеть огромное количество передач, где люди спорят о том, можно ли женщинам делать аборты, или нет? Противники искусственного прерывания беременности считают, что решающие сделать аборт женщины убивают своего ребенка. Сторонники абортов, в свою очередь, не видят в этом ничего плохого, потому что некоторые люди попросту не могут себе позволить завести ребенка ввиду своего возраста или отсутствия достаточного количества денег для его воспитания. Так как эта тема сегодня очень актуальна, ученые со всего мира изучают не только физические последствия абортов, но и то, как себя чувствуют женщины после прерывания беременности. Вот как вы думаете, может ли добровольный отказ от рождения ребенка стать причиной возникновения у женщин депрессии?

По статистике в России ежегодно проводится более более 500 тысяч абортов

В 2019 году специалист по репродуктивному здоровью Джулия Стейнберг и ее коллеги решили выяснить, увеличивает ли аборт риск суицида у женщин, принявших решение отказаться от ребенка. На протяжении целых 17 лет они следили за эмоциональным состоянии более 500 женщин и выяснили, что принятие такого сложного решения практически не влияет на риск возникновения суицидальных мыслей. По данным издания The Lancet Psychiatry, среди отказавшихся от ребенка женщин были случаи суицида, однако они были связаны с наличием психологических проблем, возникших задолго до беременности.

Как женщины относятся к абортам?

Несмотря на такие результаты, большая часть общества все равно продолжила считать, что после аборта каждая женщина рано или поздно будет чувствовать душевное раскаяние о принятом решении. Проверить это предположение решили ученые из американского штата Калифорния в рамках научной работы под названием Turnaway.

Читайте также: Разработаны контрацептивы, которые можно принимать только раз в месяц

По данным научного журнала под названием ScienceDirect, в исследовании рассматривались данные об эмоциональном состоянии 667 женщин из 30 регионов США. Для выяснения их отношения к пережитому аборту ученые попросту проводили среди них опрос через неделю после прерывания беременности и спустя два года после принятия сложного решения.

Аборт делается при сроке до 20 недель беременности или при весе плода до 400 грамм

К удивлению исследователей, спустя неделю после аборта 51% опрошенных женщин испытывали исключительно положительные эмоции и ни капельки не пожалели о принятом решении. Около 20% женщин отнеслись к своему решению нейтрально и только 17% участниц исследования начали сожалеть о содеянном. Некоторые из них даже отказались от продолжения участия в исследовании.

А вы знаете, что кофе может стать причиной выкидыша у беременных женщин

Еще более удивительным оказался тот факт, что с течением времени женщины начали с еще большей уверенностью говорить, что аборт был сделан не зря. Спустя пять лет после операции 84% женщин заявили, что чувствуют большое облегчение и уже практически забыли о сделанном аборте, хотя поначалу они чувствовали, что делают что-то неправильное. Возможно, возникновение таких чувств было спровоцировано порицанием со стороны общества.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Авторы исследования поспешили уточнить, что ни в коем случае не хотели задеть чувства тех, кто сожалеет об аборте и тяжело пережил этот промежуток своей жизни. При этом они также отметили, что участницы исследования могли почувствовать терапевтический эффект от участия в научной работе, потому что при общении с учеными они могли убедиться в разумности своего поступка и не беспокоиться о нем.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Как аборты влияют на эмоциональное состояние женщин?», «headline»: «Как аборты влияют на эмоциональное состояние женщин?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-01-14 13:10:40», «dateModified»: «2020-01-14 13:07:00», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/abort_emotion_image_one-650×474.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/multimedia/kak-aborty-vliyayut-na-emocionalnoe-sostoyanie-zhenshhin.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.