Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Искусственный интеллект раскрыл секрет счастливых отношений

Искусственный интеллект раскрыл секрет счастливых отношений

Романтические отношения — это очень сложное явление. Пожалуй, на нашей планете нет ни одного человека, которого можно считать экспертом в этом деле. В поисках идеальной пары, некоторые люди пытаются использовать всевозможные списки совместимости знаков зодиака и прочую ересь. Ученые же уверены, что личностные качества людей, вроде возраста и характера, особо значимой роли в романтических отношениях не играют. По их мнению, в этом деле гораздо важнее то, какие взаимоотношения в итоге хотят построить оба человека — если у них поистине одинаковая цель, то в отношениях все будет хорошо. На выдвижение таких выводов ученых подтолкнул искусственный интеллект, который проанализировал данные о более 11 000 любовных пар, собранных в ходе разных научных исследований на тему романтических отношений. Кажется, компьютерный разум во многом прав.

Кажется, ученые разгадали секрет счастливых отношений

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Секреты счастливых отношений

О проведенной научной работе было рассказано в научном издании ScienceAlert. На протяжении нескольких десятков лет многие ученые пытались выяснить, в чем заключается секрет счастливых отношений между мужчинами и женщинами. За примерами далеко идти не надо. Недавно Любовь Соковикова рассказала об исследовании, в рамках которого ученые решили выяснить — могут ли различия между людьми стать основой для крепких романтических отношений? Оказалось, что нет. Результаты исследования оказались вообще удивительными, потому что в ходе эксперимента с участием более 700 тысяч добровольцев выяснилось, что сблизить людей может, например, наличие одинаковых психических заболеваний.

Некоторые исследования доказывают, что наличие одних и тех же «тараканов в голове» — залог счастливых отношений

Таких научных работ за прошедшие десятилетия было проведено очень много, но секрет счастливых отношений учеными так и не было найден. Проводить очередное исследование было бы затратно и безрезультатно, поэтому ученые пошли по другому пути. Они решили объединить результаты множества научных работ, изучить их и посмотреть, что из этого выйдет. Всего в распоряжении ученых оказались данные о более 11 000 влюбленных пар, собранных в рамках 43 научных работ. Самостоятельно проанализировать такой набор данных ученым было не под силу, поэтому они поручили эту задачу компьютерному алгоритму «случайный лес» (random forest).

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Читайте также: Влюбленность людей можно определить по походке

Гармоничные отношения

Искусственный интеллект показал ученым весьма интересную статистику. Судя по ней, уровень взаимоотношений между мужчиной и женщиной в большей степени зависит от того, чего они желают достичь в итоге. Так, факторами счастливых отношений стали такие переменные, как:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

  • верность партнеров взятым на себя обязательствам;
  • благодарность партнеру за наличие отношений так таковых;
  • взаимное удовлетворение потребностей партнеров;
  • уровень сексуальной удовлетворенности;
  • частота и тяжесть ссор.

Если говорить проще, то чем больше мужчина и женщина вкладываются в создание крепких и счастливых отношений — тем лучше. А вот такие показатели как возраст, социальный статус, черты характера и всевозможные «тараканы в голове» влияют на качество отношений не так сильно, как может показаться. В общем, между партнерами может быть большая разница в возрасте, а сами они быть сколь угодно вредными — главное, чтобы между ними было взаимопонимание и обоюдное желание создать здоровые отношения.

Ученые уверены, что общие интересы важнее, чем черты характера

Однако, среди личностных качеств ученые выделили несколько характеристик, которые все-таки могут добавить в отношения ложку дегтя. К ним относятся:

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

  • неудовлетворенность жизнью;
  • постоянное чувство беспокойства;
  • депрессия;
  • привязанность.

Хотя бы одно из этих качеств присутствует у огромного количества человек, но это не значит, что отношения с ними обречены. Авторы научные работы объяснили, что если обоим партнерам привнести в отношения вышеописанные чувства благодарности и взаимного удовлетворения потребностей, все будет хорошо. Конечно, результаты исследования нельзя считать истиной в последней инстанции, но прислушаться к ним можно — звучит все это, по крайней мере, логично.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

На тему взаимоотношений мужчин и женщин у нас есть еще одна интересная статья. Она посвящена тому, как ночь в одной постели с любимым человеком влияет на качество сна. Очевидно, что в этом не может быть ничего плохого и это просто замечательно. Но все же — что об этом думают ученые? Узнать ответ на этот вопрос можно в этом материале.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Искусственный интеллект раскрыл секрет счастливых отношений»,
«headline»: «Искусственный интеллект раскрыл секрет счастливых отношений»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-07-31 16:30:47»,
«dateModified»: «2020-07-31 16:06:05»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/07/couple_ai_image_one-1-650×433.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/iskusstvennyj-intellekt-raskryl-sekret-schastlivyx-otnoshenij.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.