Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Искусственный интеллект помогает парализованным людям писать от руки при помощи мысли

Искусственный интеллект помогает парализованным людям писать от руки при помощи мысли

Ежегодно тысячи людей по всему миру сталкиваются с различными неврологическими заболеваниями вроде инсульта и получают травмы спинного мозга. Вследствие этих заболеваний у многих из них перестают двигаться некоторые конечности, то есть у них возникает паралич. Такие люди практически полностью лишаются способности общаться с докторами и родственниками, поэтому без использования дорогостоящего оборудования иногда просто невозможно обойтись. В мире уже существуют технологии для чтения мыслей и превращения их в текстовые сообщения со скоростью до восьми слов в минуту, но недавно ученым из американского штата Иллинойс удалось улучшить этот показатель. В этом им помог искусственный интеллект.

Писать от руки можно даже силой мысли

О новой разработке ученых рассказало издание ScienceMag со ссылкой на Американское общество нейронаук. В опубликованной статье описывается эксперимент, в котором новая технология возвращает возможность общения пациенту с так называемой тетраплегией. Под этим термином подразумевается паралич рук и ног, вызванный сдавлением или разделением спинного мозга вследствие несчастного случая.

Общение при помощи мыслей

В ходе эксперимента пациент с вживленными в мозг электродами представлял, как бы он двигал рукой, если бы писал определенные буквы алфавита. При написании каждого символа мозг выдавал разную активность, которая запоминалась искусственным интеллектом. В конечном итоге, компьютер смог запомнить, активность в какой части мозга соответствует каждой букве алфавита и впоследствии смог поочередно выдавать на экране символы, которые мысленно прорисовывал пациент.

Символы, которые мысленно писал доброволец

По словам исследователей, искусственный интеллект научился распознавать символы с точностью до 95%. В основном ошибки возникали только при распознавании похожих букв, вроде «q» и «g». Пусть и с некоторыми ошибками, но благодаря новой технологии парализованный человек смог печатать текст со скоростью 66 символов в минуту. Для сравнения, обычная скорость письма человека составляет около 120 знаков в минуту.

Кстати, мысли можно превращать не только в текст, но и в устную речь

При всем этом авторы исследования считают, что это еще не предел. Искусственный интеллект способен обучаться, поэтому в скором времени он наверняка повысит точность распознавания букв. А это значит, что ошибок в словах станет в разы меньше, а скорость ввода информации — увеличится.

О других научных открытиях можно почитать на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там есть материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Чем занимается компания Neuralink?

При этом необходимо иметь в виду, что исследователям также важно улучшать технологию считывания информации с мозга. На данный момент этим занимается огромное количество компаний и одной из самых известных является Neuralink под руководством Илона Маска. Она была основана в 2016 году и долгое время о разрабатываемой технологии было мало что известно.

Кстати, у нас есть интересный цикл статей про суть компании Neuralink. Рекомендуем к прочтению!

Однако недавно компания все же поделилась подробностями и рассказала, что для считывания мыслей человека они намереваются использовать тонкие нити толщиной от 4 до 6 микрометров. По мнению представителей компании, они не способны нанести человеческому мозгу никакого вреда, но при этом хорошо проводят информацию. Для имплантирования электродов, кстати, будет использоваться крошечный робот.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Искусственный интеллект помогает парализованным людям писать от руки при помощи мысли», «headline»: «Искусственный интеллект помогает парализованным людям писать от руки при помощи мысли», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-10-25 19:30:23», «dateModified»: «2019-10-25 16:04:36», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/10/brain_writing_image_two-650×488.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/iskusstvennyj-intellekt-pomogaet-paralizovannym-lyudyam-pisat-ot-ruki-pri-pomoshhi-mysli.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.