Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Индийский луноход Чандраян-2 разбился при посадке

Индийский луноход Чандраян-2 разбился при посадке

Желание покорить космос похвально в отношении любой страны. Только делая большие шаги вперед, человечество сможет покорить эту бездонную стихию и, пробившись сквозь тернии, попасть в новые миры. Многие из них имеют все шансы стать нашим новым домом. Пока, правда, мы делаем только первые шаги в этом направлении. Присоединиться к числу первопроходцев решила Индия и пробовала посадить на Луну свой аппарат ”Чандраян-2”. Что из этого получилось, расскажем в этой статье.

«Чандраян-2» должен был мягко сесть на поверхность Луны

Содержание

  • 1 Потеря связи с аппаратом ”Чандраян-2”
  • 2 Цель миссии ”Чандраян-2”
  • 3 История миссий на Луну
  • 4 Есть ли жизнь в космосе?

Потеря связи с аппаратом ”Чандраян-2”

Индийская миссия к Луне была запущена в последних числах июля 2019 года. ”Чандраян-2” является первой попыткой Индии отправить свой аппарат на Луну. В основе миссии стоят три аппарата: посадочная платформа ”Викрам”, луноход ”Прагаян” и орбитальный аппарат, отделившийся от посадочной платформы 2 сентября. Он остался на орбите с параметрами 125 на 96 километров.

Полеты к Луне всегда были чем-то особенным

На посадку потребовалось 15 минут. За нее отвечали 8 двигателей для ориентации и 5 маршевых двигателей. Как обычно, посадка проходила в несколько этапов, но в какой-то момент связь с аппаратом была потеряна. Произошло это на высоте около одного километра при движении со скоростью около 60 м/с. Проблемы начались еще на высоте 2,1 километра, когда аппарат начал отклоняться от траектории посадки.

Внезапно: Луна оказалась куда старше, чем предполагалось ранее

Непосредственно перед потерей связи астрономы-любители, которые занимались отслеживанием посадки аппарата и его телеметрии, отметили резкое изменение сигнала. С чем это может быть связано, пока сказать сложно, но данные зафиксированы и теперь в них предстоит разобраться.

Трансляция полета миссии:

Цель миссии ”Чандраян-2”

Оборудование, входившее в состав миссии, было частью научной программы. В него входили инструменты для регистрации сейсмической активности лунной поверхности и лунного грунта. В частности, планировалось изучить теплопроводность лунного грунта и другие его термические свойства. Полный список оборудования, которое, возможно было потеряно, можно посмотреть на сайте ISRO.

Оборудование миссии ”Чандраян-2”

Аппараты миссии были рассчитаны на работу в течение примерно 14 земных суток (один лунный день). По прошествии этого времени, аппараты оказались бы в тени, что должно было привести к критическому снижению температуры примерно до минус 180 градусов Цельсия.

История миссий на Луну

Если бы посадка прошла успешно, Индия стала бы четвертой страной, которая смогла провести мягкую посадку на поверхности нашего спутника.

Так выглядела советская станция «Луна-9»

Первой в этом списке стала СССР в феврале 1966 года. Станцией, которая смогла совершить посадку, была ”Луна-9”. У нее тоже были проблемы, но из-за везения и правильной работы специалистов удалось сделать так, чтобы они не помешали добиться нужного результата. Стоит добавить, что до удачной посадки было совершено более десятка неудачных. Некоторые станции даже не были выведены в открытый космос. Из-за малой надежности носителей того времени, они так и остались на околоземной орбите.

Хороший вопрос: Почему космонавты СССР не полетели на Луну?

Спустя 3,5 месяца после посадки ”Луна-9”, на поверхность спутника села станция ”Сервейер-1”, отправленная США. Третьим членом этого элитного клуба стал Китай, который добился своего только через полвека. Посадка произошла в конце 2013 года в рамках миссии ”Чаньэ-3”.

Все шансы на четвертое место в гонке посадок на Луну имел Израиль, но в апреле этого года миссия закончилась провалом. Точку в ней поставило крушение зонда ”Берешит”. Хотя, свой след в истории он все равно оставил. Возможно, это даже поможет в будущих открытиях.

Есть ли жизнь в космосе?

Мы уже писали о том, что на борту аппарата был контейнер с тихоходками, которые способны выдержать очень серьезные испытания, вплоть до взрыва сверхновой и путешествия через космическое пространство.

Тихоходка — мерзковатая тварь с фантастическими возможностями

Ученые уверены, что контейнер с тихоходками не должен был пострадать при ударе. Даже, если он был разрушен, насекомые все равно были в смоле, которая должная была их защитить. Теоретически во время последующих миссий можно будет найти контейнер и вернуть тихоходок на Землю для исследования их живучести. Ведь шансы на то, что они выжили в космосе очень высоки, а исследование этого факта позволит сделать множество важнейших открытий.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Индийский луноход Чандраян-2 разбился при посадке», «headline»: «Индийский луноход Чандраян-2 разбился при посадке», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Артем Сутягин» }, «datePublished»: «2019-09-07 19:00:50», «dateModified»: «2019-09-07 17:22:54», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/CHANDRAYAAN01-650×406.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/indijskij-lunoxod-chandrayan-2-razbilsya-pri-posadke.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.