Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Илон Маск уменьшил ракету для полёта на Марс

Илон Маск уменьшил ракету для полёта на Марс

Глава SpaceX выдал новую порцию подробностей, касающихся ракеты, предназначенной для полёта на Марс. Ранее сообщалось, что её диаметр будет составлять 12 метров, а сама она будет оснащена 42 двигателями. Но, как оказалось, планы разработчиков несколько изменились, а вместе с ними претерпела изменения и ракета.

По сравнению с прошлогодними габаритами ракета стала гораздо «стройнее» и изящнее. У себя в твиттере Илон Маск сообщил, что теперь диаметр ракеты составит всего 9 метров, двигателей на ней будет не 42, а 21. Это означает, что управлять ракетой будет намного проще.

Девять метров в диаметре — это очень много. Диаметр Falcon 9, используемой SpaceX сейчас, составляет 3,7 метра. Но девятиметровые ракеты можно продолжать строить на существующих фабриках, тогда как для ракеты с диаметром в 12 метров пришлось бы либо строить новый завод, либо заниматься реконструкцией старых. Кроме того, уменьшение диаметра и удешевление конструкции позволит SpaceX привлечь к новой ракете внимание заказчиков, в том числе и военных, а также обеспечить большее количество заказов.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.