Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Иглоукалывание стало причиной опасного повреждения легких

Иглоукалывание стало причиной опасного повреждения легких

Иглоукалывание, также известное как акупунктура и терапия чжэнь-цзю, до сих пор хорошо распространено в Китае и применяется в других странах в качестве альтернативной медицины. Несмотря на скептическое отношение многих людей к ее пользе, она все равно остается популярным методом лечения болезней нервной системы и внутренних органов, а также считается хорошим средством от хронических болей. Однако, иногда иглоукалывание может быть опасной для жизни — тем более, если терапевтические иголки находятся в руках у неопытного терапевта.

Суть иглоукалывания заключается в том, что терапевт вонзает тонкие иглы в разнообразные рефлексогенные точки на теле человека. Согласно китайской традиционной медицине, в этих зонах человеческого тела циркулирует «жизненная энергия», и воздействуя на них при помощи иголок, можно улучшить состояние здоровья человека.

Повреждение легких при иглоукалывании

Вероятно, 79-летняя жительница Португалии была хорошо наслышана о целебном эффекте этой терапии, поэтому и обратилась в больницу Лиссабона с хроническими болями в спине. Ей был назначен и проведен сеанс иглоукалывания, но после нее у пожилой женщины возникли другие проблемы — спустя несколько дней она обратилась в ту же больницу с затрудненным дыханием.

Доктора быстро обнаружили причину недуга — ее правое легкое было проткнуто, и между окружающими ее легкое тканями накопился воздух. Отверстие было проделано терапевтической иглой, которое было введено под лопатку пациентки. Эта зона считается особо опасной, потому что там легкое может находиться на расстоянии всего лишь нескольких сантиметров от поверхности кожи. Видимо, терапевт выбрал неправильный угол и не рассчитал глубину, и в итоге повредил легкое женщины.

К счастью, после хирургической операции под местной анестезией и курса обезболивающих, женщина пошла на поправку. Она оказалась жертвой весьма редкого случая, потому что во всей китайской литературе за последние 30 лет описан только 201 случай протыкания легкого во время иглоукалывания. Эксперты считают, что пациенты обязательно должны знать о существовании такого риска, а терапевты, в свою очередь, знать все опасные точки.

Польза иглоукалывания

Мнения насчет пользы иглоукалывания разнятся — кто-то считает, что процедура работает благодаря эффекту плацебо, а кто-то уверен, что терапия может утихомирить боль в теле и решить другие проблемы со здоровьем. Технология считается научно доказанной только в Китае, но в других странах она больше известна как часть нетрадиционной медицины.

На данный момент общепринятого доказательства пользы иглоукалывания не существует. Все доводы сводятся к тому, что по философии даосизма любая болезнь считается последствием нарушения циркуляции жизненной энергии. Иглотерапевты же занимаются тем, что воздействуют на точки циркуляции и приводят ее поток в нормальное состояние.

В медицине встречается множество пугающих и по-своему интересных случаев. Например, на конгрессе Euroanaesthesia 2019 года, австралийские хирурги рассказали, как в груди одного из пациентов их больницы вспыхнул пожар. О том, как это произошло, можно почитать в нашем материале.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Иглоукалывание стало причиной опасного повреждения легких», «headline»: «Иглоукалывание стало причиной опасного повреждения легких», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-06-19 12:30:23», «dateModified»: «2019-06-19 11:20:49», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/06/lung_collapse-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/igloukalyvanie-stalo-prichinoj-opasnogo-povrezhdeniya-legkix.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.