Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / IBM разработала чип, в четыре раза мощнее самых лучших процессоров на рынке

IBM разработала чип, в четыре раза мощнее самых лучших процессоров на рынке

IBM

Корпорация IBM объявила о разработке нового типа сверхплотного чипа, обеспечивающего производительность в четыре раза выше той, что могут обеспечить самые мощные процессоры, доступные на рынке.

Возможность сделать чип более производительным при тех же размерах кристалла является результатом уменьшения транзисторов, которые составляют этот чип. До недавнего времени производители были способны выпускать кристаллы, в которых использовался 14-нанометровый техпроцесс, и сейчас планомерно переходят к 10-нанометровому стандарту. Газета New York Times сообщат, что IBM нашла возможность производства 7-нм транзисторов. Для контекста добавим, что, например, диаметр спирали ДНК составляет 2,5 нм.

Компания заявляет, что удалось ей это благодаря использованию сплава кремния-германия при производственном процессе, вместо обычного кремния. Выбор нового материала позволяет создавать транзисторы, которые быстрее переключаются и используют меньше энергии для работы. И это если не говорить о том, что новый материал позволяет более плотно располагать их на чипе.

IBM считает, что теперь есть возможность создавать процессоры с более 20 миллиардами транзисторов на чипе, что примерно в четыре раза больше, чем могут предложить самые современные и производительные чипы. Справедливости ради отметим, что новые чипы IBM сейчас проходят активную фазу разработки и не являются конечным потребительским продуктом, однако это никак не уменьшает важность объявления компании.

Для всех тех, кто уже успел «похоронить» закон Мура, который предполагает, что количество транзисторов на квадратный дюйм кристалла должно увеличиваться каждые два года, объявление IBM может явно указывать на то, что хоронить закон еще рановато. По крайней мере до 2018 года. Однако сейчас остается лишь гадать, сможет ли IBM убедить всех использовать вместо обычного кремния сплав кремния-германия. По крайней мере если желание сохранить закон Мура по-прежнему в силе, то другого выбора на данный момент нет.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.