Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Где на Земле самый чистый воздух?

Где на Земле самый чистый воздух?

Все мы прекрасно знаем о сильной загрязненности городского воздуха и время от времени выбираемся за город или хотя бы в парк. Относительно душных помещений, в парках и деревнях воздух очень даже свежий, но чистым его назвать никак нельзя. В парках прогуливаются много людей, одежда которых испускает микроскопические частицы духов, а сигареты выделяют опасные для здоровья вещества. Даже в деревнях чистого воздуха не найти, потому что везде работает сельскохозяйственная техника, да и автомобили там далеко не редкость. Но есть ли на нашей планете место с поистине чистым воздухом, безо всяких выхлопных газов и других производимых людьми веществ? Американские ученые уверены, что есть — они даже показали, где оно находится.

Чистый воздух на нашей планете есть, но он далеко

Самый свежий воздух

Ученые вполне логично предположили, что самый чистый и свежий в мире воздух должен быть там, где не бывает людей. Так что над США, Россией и другими странами искать глоток свежести и чистоты точно не стоит — воздух загрязнен настолько, что ученые вообще не знают, как его очистить. А над так называемым Южным океаном, который окружает Антарктиду и представляет собой совокупность Тихого, Атлантического и Индийского океанов, чистый воздух вполне можно поискать. А что? Там — сплошная вода и, если не считать изредка пролетающих самолетов и проплывающих кораблей, там нет никаких загрязняющих воздух факторов.

Южный океан на карте

Проверкой этого предположения занялся экипаж исследовательского судна SOCRATES. Исследователи держали путь с австралийского острова Тасмания до ледников Антарктиды и время от времени брали пробы воздуха. В основном их интересовало то, какие бактерии в нем содержатся. Если воздух на предполагаемой территории действительно чист, то бактерии были бы исключительно «морскими», то есть попадали в воздух прямиком из воды. Но если бы ученые нашли в воздухе бактерии стороннего происхождения, это бы означало, что они попали туда из густонаселенных областей нашей планеты. Из этого ученые могли сделать вывод, что окрестности Антарктиды недостаточно хорошо изолированы от остального мира и на нашей планете нет места с чистым воздухом.

А вы знали, что в наших домах огромное количество вредных веществ и проветривание совершенно не помогает от них избавиться?

Чистота воздуха

К счастью, воздух над Южным океаном действительно оказался чистым. Изучив собранные из воздуха бактерии, ученые пришли к выводу, что они имеют водное происхождение. В итоге они заключили, что в окрестностях Антарктиды нет загрязняющих воздух факторов. В чистоте проделанной работы они уверены, потому что обращались с пробами «как к драгоценностям» и проводили исследования в лабораториях — так они смогли не допустить загрязнения образцов воздуха.

Примерно такую красоту можно увидеть в месте с самым чистым воздухом на планете

Отныне можно считать, что самый чистый воздух в мире находится в окрестностях Южного океана. Только вот для большей убедительности ученым следовало бы проверить, какие именно вещества содержатся в воздухе — это очень ценная и интересная информация. Например, было бы хорошо узнать, насколько высока там концентрация озона, которая является главным врагом кишечных бактерий человека. В городах концентрация этого газа очень высока и он уничтожает 128 видов бактерий, необходимых для правильной работы нашего организма.

В одном из материалов я писал, что грязный воздух приводит к ожирению — это как раз связано с вышеупомянутыми фактами.

При всем этом охотно верится в то, что вблизи Антарктиды нет 2,5-микрометровых частиц пыли, которые в научной среде именуются как PM2.5. В основном они поднимаются в воздух из-за передвижения автомобилей и представляют собой составные части асфальта и выхлопных газов — в океане техники мало, поэтому источников PM2.5 практически нет. Их крошечные размеры позволяют им оседать в легких и даже проникать в кровеносную систему, чтобы распространяться по всем человеческим органам. В долгосрочной перспективе, из-за этих крошечных частиц, у людей возникают серьезные заболевания, а у детей задерживается рост.

Сравнение диаметра частицы PM2.5 с толщиной человеческого волоса

Итак, одно из самых «свежих» мест на Земле найдено. Теперь остается надеяться, что никакому богачу не вздумается отправиться в эти места, чтобы подышать чистым воздухом, который нам в природе почти недоступен. За сотни лет человечество сильно испортило окружающую среду и осознало свою ошибку слишком поздно. Да, сейчас многие компании пытаются получать электричество от энергии солнца, а производитель автомобилей внедряют в них электрические двигатели, которые не производят выхлопные газы. Но даже при лучшем стечении обстоятельств, наша планета восстановится еще не скоро.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Возможно, начавшаяся в 2020 году пандемия коронавируса — это попытка природы восстановиться после вредного воздействия людей. Многие исследователи сообщают, что после закрытия многих заводов воздух на нашей планете действительно стал чище. Подробнее об этом писала моя коллега Любовь Соковикова — настоятельно рекомендую ознакомиться с материалом.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Где на Земле самый чистый воздух?»,
«headline»: «Где на Земле самый чистый воздух?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-06-03 21:00:15»,
«dateModified»: «2020-06-03 20:55:41»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/06/fresh_air_image_one-650×459.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/gde-na-zemle-samyj-chistyj-vozdux.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.