Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Энцефалофон: такого музыкального инструмента вы точно еще не видели!

Энцефалофон: такого музыкального инструмента вы точно еще не видели!

Для того чтобы создать мелодию, есть несколько «проверенных» средств: можно наиграть ее на любом музыкальном инструменте вручную, исполнить а капелла или сгенерировать на компьютере. Но есть и еще один способ, который предлагают ученые из Вашингтонского университета. Они создали энцефалофон — музыкальный инструмент, для игры на котором требуется только сила мысли.

Естественно, создан энцефалофон был не ради забавы, а для реабилитации и лечения больных с нарушением моторных навыков. Например, после инсульта, ампутаций конечностей, травм спинного мозга и так далее. Мысль о создании такого способа реабилитации пришла неврологу Томасу Дьюэлу, после того как он узнал, что многие пациенты до происшествия играли на музыкальных инструментах и были очень расстроены тем, что больше не смогут продолжать заниматься любимым увлечением.

Энцефалофон считывает сигналы головного мозга при помощи специальных электродов, встроенных в шлем. Эти сигналы и преобразуются в ноты, которые воспроизводятся при помощи синтезатора. На этом, собственно говоря, описание принципа действия музыкального инструмента заканчивается. Само устройство способно принимать 2 вида сигналов: от зрительной коры головного мозга (работа инструмента контролируется глазами), или от того региона, который отвечает за моторные навыки — в этом случае прибор работает на основе мыслей о движении той или иной конечностью.

Томас Дьюэл совместно со своим коллегой Феликсом Дарвасом провели серию экспериментов с участием 15 здоровых взрослых людей. Все они смогли без проблем наигрывать мелодии. На данный момент ученые планируют усовершенствовать энцефалофон и готовятся к более масштабным испытаниям на пациентах с нарушениями двигательной активности.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.