Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Электричество из-за майнеров так быстро не закончится

Электричество из-за майнеров так быстро не закончится

Многие сайты регулярно публикуют новые посты, касающиеся того, сколько электричества потребляют майнеры. Обычно цифры в новостях впечатляют: майнинг Биткоина требует больше электричества, чем Нигерия или Исландия, в рейтинге стран-потребителей электричества майнеры могли бы занять место между Болгарией и Марокко. Громкие заголовки, однако, не всегда соответствуют действительности, — считают многие аналитики. По их мнению, к 2020 году майнинг не сможет израсходовать сто процентов производимого электричества, так как во всех подсчётах потребление майнерами энергии сильно преувеличены.

Ранее портал Digiconomist сообщал, что на добычу биткоина майнеры тратят до 30 ТВт⋅ч электричества в год, при этом отмечалось, что цифры наверняка ещё больше, ведь точнее подсчитать расходы довольно сложно. Тем не менее нашлись те, кто не согласен с этой позицией.

CNBC опубликовал материал, в котором привёл точки зрения нескольких энергетических экспертов, заявляющих, что истерика про 2020 год, в котором майнеры израсходуют всё электричество, как минимум преждевременна. Специалисты раскритиковали публикацию Digiconomist, усомнившись в точности представленных данных.

«Многие расчёты, приводимые в пользу теории о том, что майнеры истратят всё электричество на Биткоины, произведены с серьёзными погрешностями. Не думаю, что сейчас кто-либо может хотя бы очень приблизительно рассчитать, сколько именно электричества тратится на этот процесс. Чтобы узнать наверняка, сначала нужно получить точные данные от всех майнеров», — уверен профессор MIT Кристиан Каталини, преподающий предмет «Технологии блокчейна и криптовалюты».

«Каждый раз, когда кто-то делает подобные вычисления, он совершает огромное количество ошибок, которые вытекают в том числе и из неопределённости. Пока нет точных данных, нельзя получить какие-либо точные расчёты. То, что сейчас выдаётся за серьёзные расчёты, на самом деле не могут таковыми считаться. Анализы потребления электричества, сделанные ранее, очень сомнительны. Ни один уважающий себя энергетический аналитик никогда не сделает ничего подобного», — вторит коллеге профессор из Стенфорда.

Дженс Малмодин из Ericsson Research поддержал профессоров, сдержанно отметив, что согласен и хотел бы увидеть больше данных от самих потребителей. Харальд Вранкен, профессор университета Радбуд из Нидерландов, и вовсе представил собственные расчёты, согласно которым майнеры потребляют от одного до четырёх гигаватт. При этом он отметил, что при вычислениях использовал только максимальные значения.

Специалисты отметили, что при расчётах обычно используется средняя цена за киловатт, которая, как правило, больше реальной, кроме того, не учитывается и ряд других важных факторов. Некоторые крупные фермы используют в качестве источника энергии мусор, солнце или собственные ветряки, не влияя таким образом на централизованные энергосистемы.

Наш телеграм-чатик.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.