Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Экраны будущих смартфонов практически не будут потреблять энергию батарей

Экраны будущих смартфонов практически не будут потреблять энергию батарей

bodle-technologies-display

Ни для кого не секрет, что дисплеи смартфонов «отъедают» довольно много энергии батареи устройства. Поэтому мы нередко уменьшаем в настройках их яркость, чтобы сберечь драгоценные проценты заряда, вместо того чтобы закрыть ресурсоемкие приложения, которые в этот момент запущены. Если компания Bodle Technologies сможет реализовать свою идею, то, возможно, в будущем проблема «пожирающего» питание экрана смартфона попросту отпадет.

Британский стартап Bodle Technologies разрабатывает материал с лёгким переходом из одной фазы в другую, который практически не использует электроэнергию батареи, но тем не менее остается четким, ярким и отлично читаемым даже при ярком солнечном свете. И хотя большая часть информации о технологиях, которые для создания этого материла пока держатся в секрете, принцип его работы крутится вокруг электрических импульсов, посылаемых на гибкие и прозрачные слои этого материала.

Разработка по-прежнему находится на раннем этапе реализации, и Bodle пока не спешит называть имена компаний (говоря только о том, что это очень большие компании), которые уже заинтересовались этой технологией. Также рано говорить и о том, когда такая технология поступит на рынок. Но если это все-таки произойдет, то наши смартфоны больше не потребуется заряжать ежедневно, а носимая электроника (вроде смарт-часов), вообще будет заряжаться раз в неделю. Кроме того, теперь не потребуется полагаться на монохромные экраны на базе электронных черных и другие дисплеи, которые жертвуют качеством в угоду долгой работы.

Как сообщают разработчики, технология также обещает и создание так называемого «умного остекления». Окна, созданные на базе разрабатываемого материала, смогут полностью блокировать тепло жаркого летнего дня, или же фильтровать определенный тип световых волн.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.