Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Джефф Уильямс поставил рекорд по пребыванию в космосе среди астронавтов NASA

Джефф Уильямс поставил рекорд по пребыванию в космосе среди астронавтов NASA

Международная космическая станция обеспечила астронавтов и космические агентства огромными возможностями для проведения исследования за последние десять с половиной лет, в течение которых она функционировала. Помимо исследований, связанных с метеорологией, космической погодой, материаловедением, медициной и прочим, миссии на борту МКС также обеспечивают нас ценной информацией о биологии человека.

К примеру, исследования, проведенные на борту МКС, предоставили нам информацию о влиянии длительного воздействия микрогравитации. Астронавты постоянно раздвигают границы того, как долго может жить человек в таких условиях и оставаться здоровым (по крайней мере, как он считает сам). Один из таких астронавтов — Джефф Уильямс, командир 48-й экспедиции NASA, недавно установил новый рекорд по времени пребывания в космосе среди американских астронавтов. В сравнении с успехами российских космонавтов, это не так-то много, но американский легионер достоин уважения как один из первых создателей нашего пока единственного форпоста в космосе.

Все началось еще в 2000 году, когда Уильямс провел 10 дней на борту космического шаттла «Атлантис» в рамках миссии STS-101. В то время Международная космическая станция была еще в стадии строительства, и Уильямс, будучи бортинженером миссии, помогал готовить станцию для первого ее экипажа.

В 2006 году Уильямс служил в составе 13-й экспедиции на МКС. Станция значительно выросла к этому моменту за счет добавления российского служебного модуля «Звезда», американской лаборатории «Дестини» и шлюзовой камеры Quest. На тот момент на борту станции проводилось уже множество научных экспериментов, среди которых было исследование капиллярного кровотока и влияния микрогравитации на центральную нервную систему космонавтов.

За шесть месяцев, которые он провел на борту станции, Уильямс осуществил два выхода в космос, настроил дополнительные эксперименты за бортом станции и заменил кое-какое оборудование. Тремя годами позже он вернулся на станцию в рамках 21-й экспедиции, а затем служил в качестве командира 22-й экспедиции, находясь на борту станции больше года (с 27 мая 2009 года по 18 мая 2010 года).

К тому времени, когда капсула «Союз» 48-й экспедиции вышла навстречу МКС 7 июля 2016 года, Уильямс уже провел в космосе больше 362 дней. Вернувшись на Землю 6 сентября, он провел в общей сложности 534 дня в космосе. Он также побил предыдущий рекорд, установленный Скоттом Келли, который провел в космосе 520 дней в ходе четырех миссий.

Бывший астронавт Скотт Келли отдельно поздравил Уильямса с поставленным рекордом. Впрочем, Келли оставляет за собой рекорд по самому долгому одновременному пребыванию в космосе среди астронавтов NASA — он оставался на орбите 340 дней.

Возможно, и рекорд Уильямса продержится не так долго, поскольку астронавт Пегги Уитсон планирует превзойти его в 2017 году во время своей следующей миссии (которая стартует в ноябре этого года). И каждая новая миссия к низкой околоземной орбите и дальше, к Марсу, вероятнее всего, будет приносить нам новых рекордсменов.

И все же рекорды американских астронавтов меркнут по сравнению с рекордами российских космонавтов. Геннадий Падалка почти в два раза обходит своих американских коллег по этому показателю: он пробыл в космосе, в общей сложности, невероятные 878 дней. Это официальный рекорд. Вслед за Падалкой идет Сергей Крикалев, который пробыл в космосе чуть больше 803 дней. К сожалению, эти рекорды могут остаться непобитыми с российской стороны, поскольку Россия постепенно отказывается от поддержки и обслуживания Международной космической станции, а планов по освоению Марса в ближайшем будущем отечественными силами пока не имеется.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.